По данным американской компании International Launch Services (ILS), российская ракета "Протон" доставит на орбиту еще два телекоммуникационных аппарата для консорциума спутниковой связи Intelsat. Согласно достигнутой договоренности, Intelsat-21 планируется вывести в космос в начале 2012 г, а Intelsat-23 - в конце 2011 г. Оба запуска будут осуществлены с космодрома Байконур. С помощью "Протона" ранее уже было доставлено на целевую орбиту шесть спутников Intelsat, в том числе 12 февраля этого года.

Intelsat-21 - полетной массой 6,3 т - находится сейчас в процессе изготовления в цехах "Боинга". Аппарат призван заменить Intelsat-9 и станет работать с абонентами в Западном полушарии и Европе, оказывая услуги цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к Интернету.

Intelsat-23 стартовой массой 2,73 т произведет корпорация Orbital Sciences Corporation. Он будет предоставлять коммуникационные услуги абонентам в Северной и Южной Америке, Европе и Африке.

Компания ILS базируется в пригороде Вашингтона - Рестоне и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ им Хруничева.

СП было учреждено в 1995 г компаниями Lockheed Martin Corporation, ГКНПЦ им Хруничева и РКК "Энергия". В 2006 г Lockheed Martin Corporation вышла из партнерства вместе со своей ракетой "Атлас", продав мажоритарную долю германскому предпринимателю Марио Лемме. В мае 2008 г ГКНПЦ выкупил эту долю. С 1996 г ILS осуществила уже 57 запусков "Протонов", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
 

Другие публикации по теме:
  • "Протон-М" доставит 10 декабря на орбиту спутник связи
  • Nimiq-6 будет запущен с "Протон-М"
  • "Протон-М" выведит Inmarsat
  • Аппарат связи EchoStar
  • Спутники "Intelsat-21" и "Intelsat-23"


  •   Обсудить на форуме  На главную