Российская ракета-носитель "Протон-М" выведет 10 декабря на геостационарную орбиту телекоммуникационный аппарат для корпорации "СЕС Америком". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пятинцу в американской компании Internationa Launch Service /ILS/, мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру им. Хруничева.

Запуск будет производиться с космодрома Байконур. Спутник массой 5,6 тонны создан французской корпорацией Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для обеспечения цифровым телесигналом сети кабельного телевидения в Северной Америке.

ILS базируется в Маклине /штат Вирджиния/ близ Вашингтона и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны Центром им. Хруничева.

Компания была учреждена в 1995 году корпорацией Lockheed-Martin, Центром им. Хруничева и корпорацией "Энергия". В 2006 году Lockheed-Martin вышла из партнерства вместе со своей ракетой Atlas, продав мажоритарную долю германскому предпринимателю Марио Лемме, который для представления своих интересов в ILS создал фирму Space Transport. В мае этого года Центр им. Хруничева выкупил эту долю у Space Transport.

С 1996 года ИЛС осуществила 48 запусков "Протонов". Предстоящий станет 6-м в текущем году и 15-м в целом для SES Americom.

Источник - ПРАЙМ-ТАСС БИТ
 

Другие публикации по теме:
  • Российская ракета "Протон" выведет на орбиту американские спутники связи
  • Nimiq-6 будет запущен с "Протон-М"
  • "Протон-М" выведит Inmarsat
  • С Байконура запущен американский спутник
  • Спутник SES-6 следует ждать в 2013 году


  •   Обсудить на форуме  На главную