Компания International Launch Services (ILS) и американский спутниковый оператор EchoStar Satellite Services договорились о запуске космического аппарата связи EchoStar ("Эхостар") в конце 2015 года — начале 2016 года с космодрома Байконур, говорится в сообщении ILS.

Спутник массой более 6,9 тонны планируется запустить и вывести на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". На сегодняшний день с помощью "Протона" было осуществлено пять запусков спутников EchoStar. Предыдущий запуск спутника серии EchoStar был осуществлен в ноябре 2012 года, когда разгонный блок "Бриз-М" успешно вывел на орбиту американский спутник связи EchoStar-16, запущенный с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.

"Мы рады продолжить долгосрочное успешное сотрудничество с командой ILS и Центра Хруничева (предприятие-изготовитель ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М") и уверены в их приверженности к успешной реализации миссии. Это соглашение обеспечивает необходимый график (пусков), который нам требуется для выполнения программы по расширению нашей спутниковой группировки", — сказал президент EchoStar Satellite Services Андерс Джонсон, слова которого приводятся в сообщении.

Компания International Launch Services (ILS) имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя тяжелого класса "Протон". Контрольным пакетом акций в ILS владеет российский Центр имени Хруничева.
 

Другие публикации по теме:
  • Американский спутник EchoStar-15 доставлен на Байконур
  • Спутник "Экостар-16"
  • Echostar XVI
  • Спутник "SkyTerra"
  • Спутник SES-6 следует ждать в 2013 году


  •   Обсудить на форуме  На главную