Представители британского оператора спутниковой связи Inmarsat и предприятия International Launch Services, подписали контракт на запуск трех спутников связи Inmarsat-5, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы британской компании.

Для доставки спутников в космос будет использоваться российская ракета-носитель «Протон-М». Запуски спутников пятого поколения, которые должна построить компания Boeing, планируется осуществить в 2013-2014 годах с космодрома Байконур.
Inmarsat-5 станет ключевым элементом развертываемой сейчас компанией Inmarsat сети Global Xpress. Эта программа будет обеспечивать комплексный охват земной поверхности системой спутников и сможет предоставить широкополосную сеть мобильной связи скоростью до 50 мегабайт в секунду. Британский оператор уже инвестировал в сеть Global Xpress около 1,2 млрд долларов.

«Мы поддерживаем хорошие отношения с компанией ИЛС и ГКНПЦ, где производятся «Протоны», - приводятся в сообщении пресс-службы слова председателя правления Inmarsat Эндрю Суковаты. - Эти ракеты-носители прежде успешно выводили на орбиту наши спутники, и мы надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества в рамках программы Global Xpress.

ИЛС базируется в Маклине (штат Вирджиния) близ Вашингтона и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М», которые разработаны ГКНПЦ. Компания была создана в 1995 году корпорацией Lockheed Martin, ГКНПЦ и корпорацией «Энергия».

С лета 2008 года, когда на орбиту был выведен спутник Inmarsat -4Ф3, ИЛС осуществила 31 запуск «Протонов». Всего же на счету российской ракеты-носителя 365 успешных миссий с момента ее первого полета в 1965 году.
 

Другие публикации по теме:
  • Nimiq-6 будет запущен с "Протон-М"
  • Inmarsat
  • Спутник Inmarsat 4F3
  • Космический аппарат Inmarsat 4F3 доставлен на Байконур
  • "Протон-М" доставит 10 декабря на орбиту спутник связи


  •   Обсудить на форуме  На главную