Совсем мы что-то заелись. Вот уже и пятый платный DTH-оператор должен быть у нас в апреле месяце, а резонанса никакого. Наверное, уже позабылись те времена, когда мы с нетерпением ждали конкурента для "НТВ-Плюс".
Кстати, об "НТВ-Плюс". Как ни странно, но в последнее время старейший платный спутниковый цифровой пакет в России особо не жалует нас новостями. За редким исключением так было и в феврале.
Исключения были следующие: сначала абонентов "НТВ-Плюс" осчастливили "долгожданным" каналом "Закон-ТВ". Всё бы ничего, но канал явно расчитан на более широкую аудиторию, чем 550 тыс. потенциальных телезрителей. Осталось надеяться, что со временем канал появится и на "free"-пакетах.
А вот второе исключение было позитивное, что просто удивительно в последнее время для "зелёных": скоро (а именно 7 марта) пакет будет транслировать музыкальный канал "MTV Dance". Правда, такая инициатива пошла от производителей каналов семейства "MTV", а не от "НТВ-Плюс". Танцевальным каналом будут менять другой - "MTV Base", который специализируется на хип-хопе и рэпе. Трудно сказать, о чём это говорит - о низком рейтинге "Base" или о возрождении танцевальной музыки и кризисе порядком уже надоевшего всем рэпа - это тема для другого разговора. Узнали мы о грядущей замене в феврале. И, пожалуй, самое необычное, что это всё было объявлено официально на сайте компании "НТВ-Плюс". Почти нонсенс - обычно об изменениях в пакете ОФИЦИАЛЬНО подписчики пакета узнают в последнюю очередь.
М-да! Чуть не забыл! Дизайн новый обещан у "плюсов". Правда, какой-то он блекловатый. Больше и сказать-то нечего...
И ещё непонятная перетасовка каналов была 6-го февраля "в целях улучшения качества". Абоненты были предупреждены об этом заранее. Жаль вот только, что почти никто из них не смотрит инфоканал, плюс к этому интернет присутствует не у всех. Поэтому все заботы по пересканированию каналов у абонентов легли на плечи установщиков. У последних получились хлопоты, но которые не идут ни в какое сравнение с проблемами, которые то тут, то там возникают при просмотре другого и самого популярного в России спутникового проекта.

Как всегда бурлит жизнь у тех, кто так или иначе связан с "Триколор-ТВ". О нём и пойдёт речь дальше. Негатив до сих пор, в виде частых сбоев в показе платного пакета "Оптимум" остался. Как долго это ещё будет продолжаться наверное не знает и нынешний руководитель проекта г-н Мордачёв. А он об этих проблемах действительно не знает, по крайней мере в последнем интервью зрителям проекта Мордачёв уверял, что проблемы с просмотром "платника" устранены. И ещё один негативный момент: так и не дождались зрители "Триколора" обещанного в феврале канала "Боец". Хоть и низкий рейтинг был у этого зубодробительного канала, но поклонники у него (наверное, как и у канала "Закон ТВ") появились.
Что-то непонятное произошло с просмотром канала "СТС". Недавно он очутился в "Базовом" пакете, оставив "Домашний" канал в пакете "Оптимум". Больше изменений в вещании пакета не произошло. Но они скоро ожидаются. Как, впрочем, и у "НТВ-Плюс". Если ничего не произойдёт, то с 1 часу ночи до 5 утра любители "весёлых картинок" снова будут наслаждаться просмотром "Hustler TV" ("НТВ-Плюс") и "Ночного канала" ("Триколор-ТВ"). Но это уже в марте-апреле стоит ожидать... Кстати, на "Ночной пакет" зрителям "Триколора" сейчас подписаться проблемно - карточки на каналы пакета практически везде исчезли из продажи. Печатают новые, с новым сроком активации.
Вы будете удивлены, но в марте от "Триколора" следует ожидать не новых глюков или каналов, а... водки и тапочек. Именно эти фирменные товары могут появиться в специализированном интернет-магазине для авторизированных дилеров "Триколор-ТВ". Об этом чуть позже мы более подробно расскажем на нашем сайте.

Месяц затишья для третьего платного спутникового DTH-оператора в России - "Орион-Экспресс" закончился позитивно. На сайте компании открылся интернет-магазин, в котором любой желающий может заказать карточки для просмотра пакета сроком на полгода или на год. Позитив скрывается в том, что эти карточки теперь можно свободно купить отдельно от не самых удачных в техническом плане ресиверов "ARION".
Новых каналов в пакете практически не появилось. Но всё же один (очередной) экслюзив у "Орион-Экспресса" получился: это телеканал "Китай", который полностью посвящён нашему восточному огромному соседу. И, судя по последним откликам, канал довольно интересный.

Про четвёртого платного оператора "Рикор-ТВ" сказать нечего. По-моему, представителей этого проекта не было даже на февральской выставке в Москве CSTB-2008. Но пакет пока ещё вещает.

Если бы не интереснейший материал руководителя краснодарской фирмы "Горизонт-сервис", который был размещён у нас на сайте, то мы бы ещё долгое время не узнали о планах компании "RUSSIAN TIME" выйти на российский рынок с дешёвым платным пакетом. Пакет, как известно, будет включать более 30 разнообразных русских телеканалов. Примерный их список тоже был недавно обнародован. Что же - за рублей 100-150 в месяц данный пакет может быть и будет интересен конечному потребителю, т.е. телезрителю. Но не более. Цена на просмотр пакета в Европе обещана на уровне нынешних цен за просмотр "НТВ-Плюс" в России. В конце марта пакет "RUSSIAN TIME" должен быть окончательно сформирован и должны быть объявлены цены на карточки доступа. Вот тогда есть смысл более подробно поговорить о перспективах данного проекта.

Интересных событий, которые произошли в феврале было конечно же больше. Вот только рамки данной статьи и моего времени, к сожалению, ограничены, поэтому вкратце о том, что запомнилось ещё:

a) Выход в эфир украинского DTH-пакета "Viasat-Украина". От слов к делу пока там переходить не собираются.
б) Скорый выход на спутник "Hot Bird" музыкального канала "Bridge TV". Баннеры, на горе видеопиратам, будут и там ;)
в) Провайдер спутникового интернета "PlanetSky" представил новую версию интернет-ускорителя специально для пользователей GPRS. Не тестировал, поэтому от комментариев воздержусь.
г) В связи с переполнением полосы спутниковый интернет-провайдер "Радуга" закрыл заведение новых подписок сразу с нескольких спутников.
д) Элементарное издевательство над пользователями интернет-сервиса "SpaceGate", антенны которых смотрят на спутник "Telstar-12".

В марте нас ожидают два новых спутника: "Экспресс AM33" и "THOR-5". Сваливаться с орбиты остальные сателлиты не собираются. А это значит, что нас ожидает что-то интересное и в марте. А всё это обозревать и комментировать нам с вами, уважаемые посетители www.sat.uz
 

Другие публикации по теме:
  • Самый популярный российский спутниковый проект остаётся самым "глючным"
  • HD каналы в пакетах "Лайт" в НТВ-ПЛЮС
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Сonnecto TV»
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Триколор ТВ»
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Орион-Экспресс»


  •   Обсудить на форуме  На главную