Пакет непосредственного спутникового вещания «VIVA-TV», более известный широкой публике как «Орион-экспресс» (далее — «ОЭ») может занести себе прошедший 2008-ой год в актив. Причём, по росту абонентской базы в ушедшем году «орионовцам» удалось обойти даже «НТВ-Плюс» (как говорилось в предыдущем материале, у «плюсов» был большой процент отключений). И всё это несмотря на вещание со спутника, который постепенно умирает на орбите.
Именно этот фактор не позволил и до сих пор не позволяет «ОЭ» стать реальным конкурентом самого популярного спутникового оператора «Триколор ТВ». Особенно после того как у последнего с июля начались проблемы с кодировкой и дилерами. Многие ждут чем закончится в марте замена «Экспресса» в позиции 80 гр.в.д., где вещает «ОЭ» спутником «Eutelsat W2». По всей видимости, луч европейского сателлита не сможет быть таким же как у «Экспресса» и всех дальневосточников заставят перейти на 140-градусник, где «ОЭ» как раз и запустил пакет для этого региона. Но раз не удастся «размыть» луч по всей России, то должен улучшиться приём в её европейской части. Что неизбежно скажется на популярности пакета в лучшую сторону.
Если вы читали мой предыдущий материал, то должны помнить, что в категории «цена/качество» я на первое место поставил «НТВ-Плюс». Почему не «орионовский» пакет?

Есть причины. Одни не зависят от администрации «ОЭ», другие — совершенно наоборот. Если в ситуации со спутником совершенно нет вины у вещателей «VIVA-TV», то неожиданные перетасовки в составе пакета не добавили баллов в моём личном рейтинге. Вспоминая ситуацию с неожиданным уходом из пакета каналов «NBC Ski-Fi» и «Футбол» очень трудно представить, что такое же могло произойти у «НТВ-Плюс». Но у «орионовцев» такие факты случились. Более-менее нормально для абонентов удалось «проводить на покой» телеканал «Китай». Но всё равно неприятный осадок у многих абонентов/дилеров остался. Существенным недостатком я считаю отсутствие помесячной абонплаты. В условиях экономического кризиса, будь он неладен, не каждый найдёт 780 рублей на минимальную оплату пакета.

Но удач пока у «ОЭ» всё-таки больше. Проследим события последнего полугода — слабенький музыкальный телеканал «Love Music» меняют на «Шансон ТВ», у которого есть масса поклонников. Ситуацию со «взбунтовавшейся» «Мультиманией» решают достойно — возвращением в пакет канала «Детский мир», да ещё в круглосуточной версии. И неплохие подарки в виде «СТС» и «Любимого кино» абоненты получили на Новый год.

Таким образом, «ОЭ» почти сформировал федеральный пакет. Не хватает только «НТВ» и «ТНТ». Особенно «НТВ». Потому, что на продолжение открытой трансляции канала со спутника «ABS-1» расчитывать не приходится — «НТВ» и «НТВ+» выкупило права на показ Лиги чемпионов и Кубок УЕФА по футболу. А раз так, то с открытым сигналом на «ABS-1» рано или поздно придётся распрощаться.

Если не брать во внимание проблемы на спутнике, то сам пакет вещал практически без сбоев. Пока абоненты «НТВ-Плюс» c нерекомендованным оборудованием смотрели как кодируются каналы пакета во время необъявленной борьбы с нелегальным просмотром через кардшаринг, а абоненты «Триколор ТВ» 11 и 12-ой серии ресиверов то и дело смотрели на платных каналах (а под Новый год — и бесплатных) надпись «Кодированый канал DRE» , в это время пакет «ОЭ» прекрасно открывался для просмотра на официальные карты доступа.

Могу ещё описать ряд положительных факторов, но тогда многие посчитают это пиаром. Поэтому лишь пара строк в заключение.

Если руководству «ОЭ» удастся сохранить пакет без изменений со знаком «минус» и без поднятия абонплаты (а это сделать будет трудно — те же «Discovery» берут себе отчисления за нахождение в пакете в долларах, которые растут как на дрожжах), то смело можно прогнозировать как минимум 300 тысяч абонентов к концу года и это пессимистичный прогноз. Особенно, если будет решена проблема со спутником, то…

Впрочем, поживём-увидим. Ждать-то недолго осталось.


По материалам Теле Сат Инфо
 

Другие публикации по теме:
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «НТВ+»
  • Спутниковое телевидение — «Радуга ТВ»
  • Самый популярный российский спутниковый проект остаётся самым "глючным"
  • Итоги 2008 года. Спутниковое телевидение — «Триколор ТВ»
  • Новости НТВ-ПЛЮС


  •   Обсудить на форуме  На главную