Специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» изготовлена конструкция модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ5». 22 мая она отправлена в компанию MDA (Канада) для установки оборудования ретранслятора.

Согласно проекту «Экспресс-АМ5» субподрядчиком ОАО «ИСС» по разработке и изготовлению ретранслятора выступает канадская фирма MDA. Его установка на конструкцию модуля полезной нагрузки продлится девять месяцев.

За этот период в ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва будет изготовлен модуль служебных систем космического аппарата. После чего состоится его состыковка с модулем полезной нагрузки.

Конструкция модуля полезной нагрузки спутника «Экспресс-АМ5» является уникальной разработкой ОАО «ИСС». Её отличают особо крупные габариты и применение большого количества сотопанелей с углепластиковыми обшивками. Такой материал сохраняет стабильность размеров конструкции при воздействии температурных полей в условиях космоса. Это связано с тем, что к космическому аппарату предъявляются повышенные требования по точности наведения антенн на Землю.

Для справки:

Космический аппарат «Экспресс-АМ5» создаётся в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» для обеспечения населения России доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием.

На борту космического аппарата будут установлены транспондеры C-, Ku-, Ka- и L-диапазона. Гарантийный срок активного существования спутника составит 15 лет, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - не менее 14 кВт.
 

Другие публикации по теме:
  • Экспресс-АМ44
  • Спутник "AMOS-5"
  • Спутник "AMOS 5"
  • Спутник "АМОС-5"
  • В НПО ПМ завершены высокочастотные испытания спутника «Экспресс-АМ33»


  •   Обсудить на форуме  На главную