Комплекс испытаний, начатый 21 ноября объединённой командой специалистов НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва и компании Thales Alenia Space, успешно завершён. В результате проверены все системы и выходные характеристики спутника. По словам руководителя программы «Экспресс-АМ» в НПО прикладной механики Александра Доставалова, после выполнения заключительных электрических проверок начнётся подготовка спутника к отправке на космодром. Доставка космического аппарата «Экспресс-АМ33» на «Байконур» запланирована на начало января.

Новый космический аппарат «Экспресс-АМ33» создан в рекордно сжатые сроки. На спутнике установлены транспондеры Ku -, С - и L – диапазона. От предыдущих космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» он отличается более высокой выходной мощностью и новыми антеннами. Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования - 12 лет. Спутник предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ33» создается НПО ПМ совместно с компанией Thales Alenia Space по Государственному контракту с Роскосмосом, Мининформсвязью и ФГУП «Космическая связь».

НПО прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва отвечает за создание спутника в целом, модуля служебных систем, конструкции модуля полезной нагрузки и приборов L–диапазона, а Thales Alenia Space по контракту с ГПКС создает и поставляет в НПО ПМ модуль полезной нагрузки.

Спутники серии «Экспресс-АМ» предназначены для обновления отечественной орбитальной группировки современными телекоммуникационными КА. Эти аппараты имеют длительный срок активного существования, большее количество стволов и мощный выходной сигнал.
 

Другие публикации по теме:
  • Thales Alenia Space поставит в Россию модуль полезной нагрузки для нового с ...
  • Российский спутник связи "Экспресс АМ-33" доставлен на Байконур
  • Спутник Экспресс-АМ44
  • Экспресс-АМ44
  • Наземная обработка нового телекоммуникационного космического аппарата Экспр ...


  •   Обсудить на форуме  На главную