Контракт на поставку спутниковой системы AMOS 5 вступил в силу. Как сообщает пресс-служба ОАО «ИСС», 31 октября вступил силу контракт, согласно которому ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» создаст геостационарную связную спутниковую систему AMOS 5 для израильского оператора Spacecom. Контракт был подписан 30 июля в Тель-Авиве и вступил в силу после выполнения всех необходимых условий.

Согласно условиям контракта, ОАО «ИСС» разработает и поставит на орбиту телекоммуникационный космический аппарат AMOS 5, создаст наземный сегмент управления, а также предоставит оператору услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации спутника.

В основу проекта заложена новая усовершенствованная высокоэффективная платформа среднего класса «Экспресс-1000Н», которая по своим техническим и эксплуатационным характеристикам более чем в 2 раза превосходит платформу спутников «Экспресс-АМ». При массе всего в 1,6 тонны новый спутник AMOS 5 будет иметь 36 транспондеров в C- и Ku-диапазонах. Мощность, выделяемая для полезной нагрузки, составит 5,6 кВт, срок активного существования – 15 лет.

При проектировании и изготовлении космического аппарата AMOS 5 решетнёвская фирма отвечает за изготовление платформы и конструкции модуля полезной нагрузки. Кроме того, ОАО «ИСС» будет проводить интеграцию платформы и модуля полезной нагрузки и испытания на все виды воздействий в составе космического аппарата.
 

Другие публикации по теме:
  • ОАО «ИСС» создает новый спутник связи «Ямал-300К»
  • Спутник "AMOS-5"
  • Amos-5
  • Спутник «Экспресс-АМ5»
  • Amos-5


  •   Обсудить на форуме  На главную