Второй азербайджанский спутник может быть выведен на орбиту в 2014 году, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту. Второй спутник будет низкоорбитальным и использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др. Спутник будет выведен на орбиту за счет средств республики. Для размещения второго спутника на орбите рассматривается орбитальная позиция 43,2 градуса восточной долготы (в.д.).

В настоящее время Азербайджан имеет четыре орбитальные позиции - 43,2, 46, 58,5 и 95,9 градуса в.д. Орбитальные позиции 43,2, 58,5 и 95,9 градуса в.д. предоставлены азербайджанской стороне Международным телекоммуникационным союзом (ITU - International Telecommunication Union), а орбитальная позиция 46 градусов в.д. арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Ввиду того, что Азербайджан не расположен под орбитальной позицией 95,9 градуса в.д., размещение спутника на этой орбите не является целесообразным. Она охватывает значительную часть Китая и Таджикистана. Тем не менее, обсуждение координационных вопросов по орбитальной позиции 95,9 градуса в.д. на сегодня уже завершено. В настоящее время продолжаются работы по координации остальных орбитальных позиций. В частности, по орбитальной позиции 46 градусов в.д. азербайджанская сторона уже согласовала вопросы координации с восемью странами из существующих 35 стран, с которыми предстоит скоординировать орбитальную позицию Azerspace в течение ближайших пяти лет.

Ранее ITU представил азербайджанской стороне список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Основной целью процесса координации является заблаговременное решение вопросов, чтобы в будущем проблем не возникало.
 

Другие публикации по теме:
  • Азербайджан согласует частотные присвоения национального спутника с тремя с ...
  • Спутник AzerSat
  • Спутник "AzerSpace"
  • Azerspace уже в этом году
  • Yahsat 1А начал свою работу


  •   Обсудить на форуме  На главную