Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ведет переговоры с Грецией, Италией и Россией («Интерспутник») относительно координации частотных присвоений спутниковых сетей. Как стало известно Vesti.Az, Азербайджан в соответствии с требованиями Международного Телекоммуникационного Союза (İTU) с 2009 года приступил к координации позиции Национального спутника расположенной на 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы с позициями 30 других стран мира. Данные меры предпринимаются с целью предотвращения в будущем помех в радиусе охвата спутников. По требованию İTU процедуры координации спутниковых сетей должны продолжаться на протяжении 7 лет. По истечении этого периода азербайджанский спутник будет перемещен с арендованной у Малазийского оператора «Miasat» позиции расположенной на 46 градусах на собственную позицию. В будущем все азербайджанские спутники будут размещаться на данной позиции выделенной İTU Азербайджану.

На сегодня Азербайджан осуществил координацию позиции национального спутника с Казахстаном и Украиной и по итогам заключил с данными странами соответствующий протокол. Азербайджан должен согласовать орбитальную позицию с около 30 странами, чтобы в будущем не возникало проблем у абонентов. На сегодня вопросы координации спутниковых систем обсуждены также с Казахстаном.

Напомним, что общая стоимость проекта составляет около 200 млн. долларов, из них только на производство спутника, создание наземной системы управления и подготовку кадров на основе контракта с компанией “Orbital Sciences Corporation” будет затрачено 112 млн. манатов.

Запуск на околоземную орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана запланирован на июль-август 2012 года. В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные будут предоставляться в аренду, в частности, Малайзия уже подала заявку на аренду 40% ресурсов азербайджанского спутника.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AzerSpace"
  • Спутник "AzerSat"
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • Ожидается подписание генерального контракта по запуску первого азербайджанс ...
  • Спутник AzerSat


  •   Обсудить на форуме  На главную