Азербайджан намерен арендовать две глобальные орбитальные позиции под спутник AzerSat. Азербайджан планирует арендовать две глобальные орбитальные позиции для запуска в космос национального спутника связи AzerSat, сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов журналистам в среду.Сейчас для нас основным вопросом является получение эффективной орбитальной позиции. Личные орбитальные позиции, которые у нас есть, могут использоваться только внутри страны. Поэтому мы уже 2 года совместно с Международным телекоммуникационным союзом занимаемся вопросом получения глобальной орбитальной позиции. В этой связи мы уже подписали меморандумы с несколькими странами и в ближайшее время возьмем в аренду две глобальные орбитальные позиции, - сказал министр.

Ранее сообщалось, что министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана в сентябре 2008 года подписало протокол о сотрудничестве с турецкой компанией Turksat, которая предоставит право пользования своей орбитальной позицией азербайджанскому спутниковому проекту AzerSat.

МСИТ рассчитывает запустить в космос собственный искусственный спутник связи AzerSat в первом полугодии 2010 года.

Азербайджан 20 марта 2007 года представил предварительные предложения о запуске национального спутника связи AzerSat в Международный телекоммуникационный союз. Стоимость проекта составляет $80-100 млн, источники финансирования еще не определены. Как предполагается, на начальном этапе проект будет финансироваться за счет государственных средств, а затем выйдет на самоокупаемость. Эксплуатация спутника будет рассчитана на 15 лет, затраты окупятся за 3-5 лет.

Азербайджан намерен использовать всего 20-25% ресурсов собственного спутника связи, а остальную часть продавать операторам из других стран.

По мнению специалистов Минсвязи, наличие национального спутника позволит наладить качественную и надежную связь, телевещание, увеличить число каналов. Если спутник AzerSat охватит территорию Европы, то Азербайджан сможет выступить как транзитная страна в вещании каналов Европы и Азии.
 

Другие публикации по теме:
  • Американская Orbital Sciences Corporation в сентябре приступит к созданию с ...
  • Спутник AzerSat
  • Международный телекоммуникационный союз выделит Азербайджану орбитальную по ...
  • Азербайджан заключит контракт по производству и запуску спутника связи
  • Украина предлагает Азербайджану помощь в запуске азербайджанского спутника ...


  •   Обсудить на форуме  На главную