В первой декаде марта ожидается подписание генерального контракта с компанией-производителем первого телекоммуникационного спутника Азербайджана. Как передает 1news.az, такое заявление сделал сегодня журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов. «После подписания этого соглашения, над которым работают эксперты нашего министерства и компании Orbital Sciences Corporation, мы объявим о конкретных сроках запуска спутника на околоземную орбиту», - сказал замминистра.
Напомним, что ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил, что при помощи консалтинговой компании в конце января 2010 года намечено подписать контракт об орбитальной позиции спутника, а в феврале - генеральный контракт с компанией-производителем.

«Задержка на 3 месяца в этом деле связана в основном с учетом рекомендаций и требований консультантов, экспертной группы и Министерства финансов», - пояснил А.Аббасов.

Министр отметил, что новой запланированной датой запуска спутника является июнь 2012 года.

Согласно результатам тендера, изготовлением и запуском на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника займется американская компания Orbital Sciences Corporation.

Общая стоимость проекта «AzerSpace» составляет 163 млн. манатов, из которых 86-87 млн. манатов - стоимость самого спутника, в 16 млн. манатов обойдется основная и резервная система управления спутника, в примерно 40 млн. манатов – подготовка и запуск ракеты для вывода на орбиту и в 18 млн. манатов – 100%-ная страховка.

В зону охвата национального спутника войдут часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведется переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов «AzerSpace».
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AzerSat"
  • Спутник "AzerSpace"
  • Американская Orbital Sciences Corporation в сентябре приступит к созданию с ...
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • Макет спутника для Азербайджана


  •   Обсудить на форуме  На главную