В минувшую среду окружной суд штата Делавер (США) утвердил график расширенного финансирования расходов международного консорциума Sea Launch из средств, выделенных группой американских инвесторов. Согласно материалам суда 22 марта, 19 апреля и 17 мая Sea Launch получит три транша по $ 3 млн. Этих денег должно хватить на подготовку и проведение трех запусков спутников. В конце февраля подтвердилась информация о том, что «вторую жизнь» Sea Launch получил на деньги, заработанные при жизни и после смерти американским фантастом Робертом Хайнлайном. Вместе с компанией Space Launch Services (SLS), за которой стоит группа бывших функционеров NASA и астронавтов, в окружном суде штата Делавер «засветился» Фонд премии Роберта и Вирджинии Хайнлайн, созданный после смерти писателя для популяризации космической деятельности и поддержки космических проектов. Его пополняют средства от продажи книг писателя. Как уже сообщала «ДС», в минувшем году SLS выкупила облигации Sea Launch на сумму $ 12,5 млн. А в конце февраля SLS и траст супругов Хайнлайнов добавили к ним еще $ 3 млн. На прошлой неделе суд утвердил условия получения консорциумом $ 9 млн, необходимых для возобновления деятельности. Их ракетчики получат тремя траншами по $ 3 млн в марте, апреле и мае. Вместе с тем суд ограничил расходы на зарплату персоналу и содержание инфраструктуры Sea Launch суммой в $ 350 тыс. в месяц.

Это решение закрепило слухи о том, что руководство консорциума в этом году не намерено расконсервировать океанскую платформу и командное судно для новых морских стартов, поскольку на их содержание и эксплуатацию понадобилось бы куда больше денег. Теперь вместо Тихого океана запускать спутники будут с казахстанского космодрома Байконур в рамках проекта Land Launch. Его акционером, помимо участников СП Sea Launch (американская Boeing, российский РКК «Энергия», норвежская Aker ASA и украинские НПО «Южмаш» и КБ «Южное»), является российско-украинская компания «Международные космические услуги» (50% КБ «Южное» и «Южмаш» и столько же — российские КБ транспортного машиностроения и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

На первый взгляд, для компании, запускавшей по шесть спутников в год, которая хочет быстрее выйти из процедуры банкротства, три старта в год — это маловато. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что американскому руководству Sea Launch удалось переложить на российских и украинских партнеров большую часть производственных расходов, так как их доля в СП больше, чем в Sea Launch. Тогда как маркетинговый оператор сухопутных стартов ракет с Байконура — Boeing Launch Services Inc. — гарантированно получит за свои услуги комиссионные. Однако главной причиной снижения темпов «морских» и «наземных» стартов стала все же потеря заказов международным консорциумом. На сегодняшний день их у Sea Launch осталось всего три: два спутника SES Astra (их обозначение пока неизвестно) и Intelsat-17. В проекте — еще два контракта с Intelsat.

По этой причине международная команда, созданная для запуска украинской ракеты «Зенит», явно проигрывает конкурентам: европейскому концерну Ariane-space (эксплуатирует Ariane-5) и Inter-national Launch Services (российский носитель «Протон»). В минувшем году эти компании пополнили пакет своих заказов 14 контрактами (восемь и шесть соответственно), в том числе и за счет традиционных партнеров Sea Launch, которые разуверились в технических и финансовых возможностях международной пусковой команды. Сейчас Arianespace и International Launch Services имеют порядка 20 подписанных контрактов каждая. Впрочем, парижская исследовательская компания Euroconsult прогнозирует, что в 2009-2018 гг. на геостационарную орбиту будут выведены 235 коммерческих аппаратов, и у Sea Launch есть все шансы остаться на рынке.

О том, что больших неприятностей не предвидится, свидетельствует состав комитета кредиторов, лидирующие места в котором занимают учредители консорциума или аффилированные с ними компании. Большинство долгов приходится на Boeing Commercial Space Co. ($ 523 млн) и Boeing Company ($ 327 млн), Aker Maritime Finance AS ($ 434 млн), НПО «Южмаш» ($ 152,5 млн) и КБ «Южное» ($ 7,1 млн), РКК «Энергия» ($ 76,2 млн). Заказчики услуг Sea Launch выставили менее весомые претензии: Eutelsat SA — $ 108,8 млн, Huges Network Systems LLC — $ 53,2 млн, Intelsat Corporation — $ 43,4 млн, Asia Satellite Telecom — $ 31,5 млн, O3B USA — $ 27,7 млн.
 

Другие публикации по теме:
  • Sea Launch очередные запуски
  • Запуски с платформы "Морского старта" возобновятся в 2011 году
  • План реорганизации Sea Launch
  • Договор SES и Sea Launch
  • Российская ракета "Протон" выведет на орбиту американские спутники связи


  •   Обсудить на форуме  На главную