Международный консорциум Sea Launch, объявивший в июне о банкротстве, завершит работу над программой реорганизации компании в октябре 2009 года. Сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь консорциума Пола Корн (Paula Korn)."В настоящее время в компании продолжается интенсивная работа над планом реорганизации, который мы планируем представить на рассмотрение суда (по делам о банкротстве штата Делавэр – ИФ) в октябре. Рассматривается много вариантов и потенциальных идей", - сказала она, пишет "Интерфакс-Украина".



По словам П.Корн, на данном этапе детализировать что-либо преждевременно.



Пресс-секретарь напомнила, что график Sea Launch на 2009 год предусматривает еще один пуск с морской платформы и один - в рамках "Наземного старта" (с космодрома "Байконур"- Ред.). Оба пуска намечены на четвертый квартал.

"После 2009 года у нас по-прежнему остаются заявленными семь пусков с морского космодрома и один - в рамках "Наземного старта", - отметила она.

Sea Launch, один из крупнейших мировых операторов пусковых услуг, предоставляющий услуги по запуску коммерческих спутников с морского космодрома в Тихом океане, 22 июня подал в окружной суд штата Делавэр в Вилмингтоне добровольное ходатайство о реорганизации в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством США (Разделом 11 Кодекса США о банкротстве).

Согласно данным, указанным в заявлении компании, ее активы составляют $100-500 млн, долги - $500 млн - $1 млрд.



Поскольку предусмотренная законом процедура позволяет вести обычную деятельность и запрещает кредиторам компании предъявлять какие-либо претензии, пока идет реорганизация, в своем обращении к заказчикам, поставщикам и сотрудникам президент Sea Launch Кьелл Карлсен (Kjell Karlsen) заявил о намерении компании продолжать пусковую деятельность и сосредоточить свои усилия на разработке эффективной модели дальнейшего бизнеса.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская корпорация Boeing (40% акций), британско-норвежская компания Kvaerner Group (20% акций), конструкторское бюро "Южное" и производственное объединение "Южмаш" (Украина, 15% акций), а также Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева (Россия, 25% акций).



Украинские партнеры проекта - КГБ "Южное" и ПО "Южмаш" – выступают разработчиком и серийным изготовителем ракеты-носителя "Зенит-3SL" для пуска с платформы морского базирования.



Первоначально РКК Sea Launch обеспечивал выведение с морской платформы в Тихом океане космических аппаратов массой до 2 тонн на геостационарную орбиту; массой до 6 тонн - на переходную к геостационарной орбите; массой 11-15 тонн - на низкие околоземные орбиты с наклоном 0-90 градусов.



С 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски модернизированного "Зенита" с космическими аппаратами массой до 4,5 тонн осуществляются с космодрома "Байконур" (Казахстан) в рамках программы Land Launch , а свыше 4,5 тонн – с морского космодрома.



За 10 лет пусковой деятельности, с марта 1999 года, в рамках проекта осуществлено 30 пусков, 28 из которых были успешными. Последний запуск - телекоммуникационного спутника SICRAL 1B в интересах вооруженных сил Италии и НАТО осуществлен в марте.

В условиях мирового кризиса к реорганизации в соответствии с Разделом 11 Кодекса США о банкротстве прибегали операторы спутниковой связи Iridium и Globalstar, авиакомпании Northwest Airlines, Delta Airlines, United Airlines и, не так давно, в начале 2009 года, крупнейшие американские автопроизводители – компания General Motors и Chrysler.
 

Другие публикации по теме:
  • Sea Launch очередные запуски
  • Запуски с платформы "Морского старта" возобновятся в 2011 году
  • Спутник "Intelsat-18"
  • Договор SES и Sea Launch
  • Успешный запуск КА Galaxy 19


  •   Обсудить на форуме  На главную