На Байконуре началась подготовка РБ "Бриз-М", предназначенного для запуска канадского спутника Ciel-2Как сообщил источник, разгонный блок "Бриз-М" был вчера доставлен на космодром. В течение дня разгонный блок с контейнерами со вспомогательным оборудованием был перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки №92.

Сегодня специалисты космодрома приступили к установке "Бриза-М" в стенд, в котором будет проводиться его подготовка к запуску. РБ "Бриз-М" предназначен для вывода на целевую геостационарную орбиту канадского телекоммуникационного спутника Ciel-2.

Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки. Владелец космического аппарата (КА), компания Ciel satellite group, - новейший оператор спутниковой связи в Канаде, а Ciel-2 станет его первым спутником.

Как сообщалось ранее, запуск с Байконура КА Ciel-2 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" планируется произвести в декабре 2008 года.

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 массой 5575 килограммов изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада), имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.

После запуска КА Ciel-2 будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы.

Сообщает: Aгентство «Казахстан Сегодня»
 

Другие публикации по теме:
  • Подготовки "Ciel-2"
  • Спутник Ciel-2
  • Спутник "Ciel-2"
  • С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с ...
  • Произведен успешный запуск спутника Ciel II


  •   Обсудить на форуме  На главную