10 декабря 2008 года с космодрома Байконур в Казахстане компания International Launch Services (ILS) произвела успешный запуск спутника Ciel II, принадлежащего Ciel Satellite Group (Канада). Thales Alenia Space является генеральным подрядчиком по КА, который будет эксплуатироваться над континентальной частью США и Канадой на геостационарной орбите в позиции 129 градусов западной долготы.
Ciel II, созданный на платформе Spacebus 4000 C4 производства Thales Alenia Space, имеет стартовую массу 5592 кг и работает на 32 частотах диапазона "Ku", сконфигурированных в региональные и узконаправленные лучи, что увеличивает коэффициент использования частот до девяти раз. В конце срока функционирования мощность полезной нагрузки КА будет составлять 10,6 кВт для ресурса в 15 лет.

Международный рынок для телевидения высокой четкости (ТВЧ) сегодня стремительно расширяется, и основным средством вещания при этом остаются спутники. То, что Ciel II является первым многолучевым спутником, предназначенным для обслуживания североамериканского рынка ТВЧ, отражает лидирующие позиции Thales Alenia Space в разработке инновационных решений в области спутниковых полезных нагрузок.
«Будучи давним партнером Европейского общества спутников (SES) и его дочерних компаний, Thales Alenia Space считает это партнерство для себя большой честью и гордится той ролью, которую играет в постоянном расширении числа компаний, входящих в SES», – заявил Рейналд Сезнек, президент и генеральный директор Thales Alenia Space. Он также добавил: «Мы с нетерпением ждем возможности продолжить столь успешное партнерство и надеемся, что наше сотрудничество с Ciel Satellite, SES и Echostar будет длиться еще многие годы».

Ciel II – первая космическая платформа Spacebus 4000, запущенная для Ciel Satellite, и третья – запущенная для SES и ее дочерних компаний в последние два с половиной года (после AMC-12 и AMC-23). Это восьмой спутник, построенный Thales для SES и ее дочерних компаний (после Sirius 2, Astra 1K, AMC-5, AMC-9, AMC-12, AMC-23 и AMC-21).
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Ciel-2"
  • С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с ...
  • Подготовки "Ciel-2"
  • Спутник "Ciel-2"
  • Спутник APSTAR 7 будет запущен в 2012 году


  •   Обсудить на форуме  На главную