На Байконуре началась подготовка РН Протон-М, предназначенной для запуска канадского спутника Ciel-2. По информации пресс-службы, специалисты космодрома приступили к выгрузке из вагонов и сборке РН Протон-М, доставленной на Байконур 29 октября.Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 началась сборка первой ступени ракеты, параллельно ведется выгрузка из вагонов блоков второй ступени, - сообщает пресс-служба ФКЦ Байконур.

Запуск РН \"Протон-М\" с космическим аппаратом (КА) Ciel-2 намечен в декабре 2008 года.

\"Ракета-носитель \"Протон-М\" изготавливается московским Государственным космическим научно-производственным центром имени М. Хруничева. Пуски первой модификации ракеты проводятся с середины 60-х годов прошлого века. Всего на счету \"Протона\" более трехсот пусков. В 2001 году начались летные испытания ракеты \"Протон-М\" - совершенной модернизации ракеты \"Протон-К\". Модернизированный \"Протон\" отличается более высокими экологическими характеристиками, цифровой системой управления, модернизированными двигателями, он выводит на орбиту больше груза\", - информируют в ФКЦ \"Байконур\".

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 массой 5575 килограммов изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада), имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.

После запуска КА Ciel-2 будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы.
 

Другие публикации по теме:
  • Подготовки "Ciel-2"
  • Спутник "Ciel-2"
  • Спутник "Ciel-2"
  • С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с ...
  • Спутник "ProtoStar 2"


  •   Обсудить на форуме  На главную