До 1 декабря этого года Министерство связи и информации РК собирается запустить в Казахстане спутниковое цифровое вещание. Об этом глава МСИ РК Аскар Жумагалиев сообщил на официальной блог-платформе руководителей государственных органов РК, где поделился планами относительно развития цифрового телевидения (ЦТВ) в Казахстане. По мнению А.Жумагалиева, тема спутникового цифрового вещания актуальна во всем мире. «Для нашей страны — это также приоритетное направление социально-экономического развития. Глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил это в своем Послании народу «Новый Казахстан в новом мире» еще в 2007 году», — отметил он. Сейчас в министерстве, по данным А.Жумагалиева, разработан план перехода на ЦТВ, а 13 апреля этого года он уже был одобрен Правительством.

«Теперь, следуя ему, перейти на «цифру» Казахстан должен до 2015 года», — поделился планами министр. «Эти временные рамки были обязательны, потому что период с 2007 по 2015 годы, по решению Международного союза электросвязи, считается переходным с «аналога» на цифровое вещание для всех стран-участниц соглашения «Женева-2006»», — пояснил в своем блоге А.Жумагалиев.

Чтобы практически перейти к внедрению ЦТВ, Казахстану нужно выбрать стандарты вещания и разработать частотно-территориальный план (ЧТП). Сейчас Министерство связи и информации работает в этом направлении. Уже созданы экспертные группы, в которых прорабатываются эти вопросы.

«По плану, до 1 декабря этого года мы собираемся запустить спутниковое цифровое вещание. Этот шаг позволит нам обеспечить трансляцию 40 телеканалов (казахстанские + российские), которые будут доступны всем зрителям на бесплатной основе. Кстати, о казахстанских программах: среди хорошо нам известных появятся две новых — детский «Балапан» и канал «Мадениет» (Культура)», — сообщил министр связи и информации.

Как уже было отмечено выше, министерством разрабатывается новый частотно-территориальный план, также начато проведение экономических расчетов для запуска цифрового эфирного вещания. К июлю 2011 года будет развернута пилотная зона в Караганде. Постепенно сигнал будет распространяться по всей территории республики, начиная с приграничных регионов.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения понадобится дополнительное оборудование, так называемые, «Set-to-boxes», с помощью которого цифровой сигнал будет конвертироваться в аналоговый. В мире вопрос предоставления приставок населению очень актуален. В некоторых странах их сдают в аренду, в США на покупку выдают талон с 50% скидкой. Казахстан рассматривает вариант их бесплатного предоставления социально уязвимым слоям населения.

«Я уверен, что наш зритель сразу оценит преимущества цифрового телевидения», — отметил министр. Улучшится качество изображения, увеличится число программ. В первый мультиплекс войдут около 20 телеканалов. Кто попадет в эту двадцатку, как раз сейчас обсуждается в экспертных группах. Среди основных критериев отбора — существующий охват населения, рейтинги, социальная значимость телеканала, соблюдение лицензионных условий и другое.

При этом А.Жумагалиев, отметил, что «платить за просмотр программ первого мультиплекса казахстанцам не придется, пакет мы сделаем «социальным» и будем предоставлять его бесплатно. Планируем также, что операторы кабельных и спутниковых сетей будут транслировать этот «обязательный контент» своим клиентам на аналогичных условиях», — резюмировал глава ведомства.
 

Другие публикации по теме:
  • Скоро начнет спутниковое вещание детский телеканал «Балапан»
  • Казахстан не будет ограничивать просмотр российских спутниковых телепрограм ...
  • Сертификация "спутниковых тарелок" не коснется уже ввезенных в РК
  • Развитие цифрового ТВ в Казахстане
  • Молодова переходит на цифру


  •   Обсудить на форуме  На главную