Министр связи и информации Республики Казахстан А. Жумагалиев ответил на вопрос, заданный читателем его блога.

Реализация спутниковых приемников производится через сеть авторизованных дилеров АО «Казтелерадио» и АО «Казахстанские телекоммуникации» (Оператор телерадиовещания). Их задача не только продать спутниковый приемник, но и обеспечить подключение абонента к услугам в комплексе. А это значит, что нужно установить спутниковую антенну, конвертор, приемник, выполнить кабельные работы, провести настройку приема сигнала со спутника. Именно по этой причине были привлечены специализированные дилеры, которые осуществляют работу, как говорится, «под ключ».

При подтверждении объективности низкого качества услуг, предоставляемых дилером, со стороны Оператора телерадиовещания будут приняты меры вплоть до расторжения дилерского соглашения.

В настоящее время Министерство занимается реализацией проекта переводу аналоговой сети телерадиовещания на цифровой стандарт, что позволит обеспечить вещание казахстанских каналов через телевышки (т.е. по эфиру). Отмечу, что этот проект требует модернизации порядка 1200 антенно-мачтовых сооружений по всей республике, а также перехода на другую технологию вещания. Завершение реализации проекта запланировано на 2015 год. На первом этапе предполагается обеспечение бесплатного вещания 15 телеканалов, в первую очередь, всех государственных.

При подключении к эфирному цифровому телерадиовещанию абоненту потребуется приобрести только приемник (Set Top Box).
 

Другие публикации по теме:
  • До 1 декабря 2010 г. Министерство связи и информации Республики Казахстан с ...
  • NEOTION и НТВ-Плюс
  • 1-й этап реализации программы обновления спутниковой группировки
  • DVB-T2 в Германии к 2014 году
  • Первый канал в формате DVB-T2


  •   Обсудить на форуме  На главную