Группа "Видео Интернешнл", которая является крупнейшим в СНГ продавцом телерекламы, потеряла одного из своих основных клиентов на Украине - телеканал "1+1". Как пишет газета "Коммерсант", с 2009 года телеканал, обеспечивавший российской компании 12 миллионов долларов годовой выручки, будет продавать рекламу самостоятельно.

"1+1" считается вторым по популярности телеканалом на Украине после "Интера". Его среднесуточная доля аудитории за первые девять месяцев 2008 года составила 12,5 процента, отмечает издание. 100 процентов акций телеканала принадлежит Central European Media Enterprises. Эта компания оценила затраты на создание собственной рекламной службы в 10 миллионов долларов.

С уходом с "1+1" "Видео Интернешнл" не останется без украинских контрактов - российская компания продолжит продавать рекламу на телеканалах ТЕТ, "Кино" и "РТР-Планета". Все эти телеканалы не входят в число крупнейших на Украине.

Ранее сообщалось, что "Видео Интернешнл" потеряла и несколько других крупных контрактов на территории СНГ. Так, в 2008 году был закрыт офис в Молдавии, где компания ранее занимала до 90 процентов рынка. Кроме того, российская группа закрыла и представительство в Грузии, что произошло после войны в Южной Осетии.

На других рынках СНГ позиции "Видео Интернешнл" выглядят пока достаточно прочными. Так, в Белоруссии компания обслуживает шесть телеканалов, а в Азербайджане и Казахстане - по одному.
 

Другие публикации по теме:
  • СТС создаст своего селлера для продажи рекламы на ТВ
  • ФАС попросила приравнять ТНТ и РЕН ТВ к федеральным каналам
  • НТВ уступил "Домашнему" по темпам роста выручки
  • Дума РФ ограничит долю крупных распространителей телерекламы
  • Реклама продукции Unilever в новом году


  •   Обсудить на форуме  На главную