Как стало известно 1news.az, в интернете начал деятельность новый интернет-канал AzRu.TV.

Редакция обратилась к руководителю AzRu.TV Азеру Гарибу с просьбой рассказать об этом проекте.

- Азер муаллим, поздравляем Вас с проектом. Почему AzRu.TV?
- Официальный слоган нашего проекта - Азербайджанский канал на русском. Но можно расшифровать название и так - Aзербайджанский русскоязычный канал.

- А почему на русском?

- Наша семья всегда была двуязычной, дома, в быту мы общались на азербайджанском, но образование все получили на русском. Для меня русский язык - это не язык командира 366-го полка, а язык Есенина, Бунина, это язык, благодаря которому я познавал мировую культуру.

Я не скрывал, что в свое время не очень одобрительно отнесся к решению о запрете на русский язык в отечественном телепространстве. Но закон есть закон, я понимаю логику этого закона, его необходимость, и не согласен был лишь с темпами претворения его в жизнь, и отсутствием исключений, вызванных реалиями.

Поэтому, намерение создать некое товарищество тех, для кого русский язык является языком общения, бродило в наших умах, и трансформировалось оно именно таким образом, через создание AzRu.TV.

Насколько это возможно, я стараюсь избегать слова "телеканал", это было бы слишком большим комплиментом в наш адрес, скорее, AzRu.TV - это некое камерное сообщество русскоязычных граждан Азербайджана, и наших соотечественников за рубежом. У нас изначально нет амбиций составить конкуренцию другим интернет-каналам, да это и невозможно, поскольку, понятно, что русскоязычные составляют меньшинство, и наша аудитория будет определяться именно этим фактором.

- А кто является учредителем AzRu.TV?

- Учредителями являемся я, и мой брат Анар Гарибов, проживающий в США. Есть 2 пути развития любого процесса - революционный, и эволюционный. Поскольку, мы являемся махровыми контрреволюционерами (улыбается), то решили пойти по эволюционному пути, то есть, развивать проект постепенно.

Конечно, мы могли бы взять кредиты, либо воспользоваться предложениями потенциальных компаньонов, которые, не скрою, были, но в наших условиях я не очень верю в компаньонство, как правило, люди, выделяющие финансы, считают себя компетентными во всех вопросах, вмешиваются в повседневную деятельность, а это для нас неприемлемо.

Исходя из этого, для сохранения своей творческой и финансовой независимости, мы решили ограничиться собственными материальными возможностями. Я определяю художественную политику проекта, брат отвечает за все остальное.

Я всегда верил в увлеченность людей, в людей, которые даже в наше меркантильное время способны бескорыстно отдавать свои знания и умение во имя благих целей. Эта вера оправдала себя.

Нам очень помогает Камран Шейхов, он является автором лого AzRu.TV, и разработчиком нашего сайта. И, кстати, его отец, заслуженный деятель культуры Юсиф Шейхов, является автором одной из самых интересных передач на AzRu.TV.

Мы обратились с призывом к увлеченным, творческим людям, которые делают свои авторские проекты. Это Ната Османлы, Айдан Мустафаева, Гюнель Ибрагим, Ульвия Mеджидова, Анар Азимов, Исмаил Сафарали, Ирада Амирасланова, и на подходе проекты других авторов. На призыв откликнулись и наши соотечественники за рубежом, и их проекты также находятся в стадии разработки.

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что наши двери открыты для всех, и каждый, кто хочет реализовать интересный проект, может рассчитывать на нашу поддержку. У нас есть запрет лишь на 2 вещи - на сплетни, и на пошлость.

Все остальное допустимо, у нас нет канонов, нет цензуры, нет догматичного подхода, нет консервативных взглядов на то, каким должно быть телевидение, мы не зашорены штампами, и мы приветствуем все самое необычное, креативное, интересное, оставляя за авторами право на свое видение своих проектов.

Кроме того, каждый увлеченный человек может стать участником передачи "Мое хобби", мы с удовольствием запишем на пленку рассказы, покажем предмет увлечений того, или иного человека. Также, у нас есть рубрика "Народное творчество", героями которой могут стать те, кто самовыражается через художественную самодеятельность.

В последние годы стало очень модным делать творческие подарки, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то декламирует стихи, и мы призываем всех делиться с нами своим творчеством. В частности, в этой рубрике помещено мое с Лалой Мамедовой исполнение песни, которая была нашим свадебным подарком моему сыну.

- Вы реализовали первый в стране русскоязычный интернет-проект телевизионного формата, передачу "5 o'clock с Азером Гарибом", которая транслировалась на нашем портале, а затем перешла на Yurd.TV. Что будет с этим Вашим проектом?

- Поскольку с руководством Yurd.TV нас связывают уважительные отношения, мы пришли к соглашению, что отныне "5 o'clock с Азером Гарибом" будет транслироваться в эфире телеканала AzRu.TV, вещающего на русском языке, и это будет нашим совместным продуктом. То есть, Yurd.TV будет оказывать техническую поддержку, поскольку, материальная база Yurd.TV гораздо шире, а мы будем размещать передачу у себя.

Мы решили, что это будет самым оптимальным вариантом, чтобы избежать конфликта интересов. Мы не являемся конкурентами, у каждого из каналов своя целевая аудитория, и мы нацелены на сотрудничество. Более того, со стороны Yurd.TV последовало предложение поступить аналогичным образом со всеми русскоязычными проектами этого канала, и мы пришли к соглашению и по этому вопросу.

Я также, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство информационного портала 1news.az, или, как называет его моя Мама, один ньюс, за то, что на протяжении года оно предоставляло площадку для "5 o'clock", и передало в наше распоряжение все старые выпуски передачи, которые мы разместим в архиве AzRu.TV

- Спасибо, Азер муаллим, мы желаем успехов AzRu.TV и будем поддерживать Вас и дальше!

Исчтоник: http://www.1news.az/economy/tech/20110425051743736.html
 

Другие публикации по теме:
  • Аудитория русскоязычного канала Центрального телевидения Китая сможет дости ...
  • Телекомпания HOT подарила зрителям новый канал
  • Телеканал «СТС» закрывает передачу «Истории в деталях»
  • YES делает ставку на маленьких русскоязычных израильтян
  • Китайское телевидение заговорит по-русски


  •   Обсудить на форуме  На главную