Согласно итогам исследования, аудитория русскоязычного канала Центрального телевидения Китая, запуск которого запланирован на конец 2009 года, сможет достичь 300 млн человек. Об этом сообщил сегодня руководитель группы по подготовке к запуску русскоязычного канала Дин Юн в ходе видеомоста Пекин — Москва, организованного агентством «РИА Новости». По его словам, в настоящее время Центральное телевидение ведет интенсивную работу по подготовке к запуску телеканала на русском языке. Начало вещания данного канала -- это естественное следствие выхода китайско-российских отношений на достаточно высокий уровень развития.

Дин Юн отметил, что новый канал будет объективно информировать телезрителей, для которых русский язык является родным или вторым родным языком, о том, что происходит в Китае, давать зрителям объективные представления о событиях в политической и социально-экономической жизни Китая. Канал должен стать комплексным медиа-средством и будет работать 24 часа в сутки.

Что касается обеспечения доступа зрителей к русскоязычному каналу, то Дин Юн подчеркнул, что в настоящий момент 4-й и 9-й каналы Центрального телевидение Китая можно смотреть в России через НТВ плюс, поэтому есть возможность на базе имеющегося соглашения добавить еще один канал после его открытия. Недавно была достигнута договоренность с правительством Кыргызстана о том, что канал будет транслироваться на столичный регион страны. Кроме того, есть другие возможности доступа, которые в настоящее время обсуждаются с теми странами, где русский язык является официальным.
 

Другие публикации по теме:
  • Китайское телевидение заговорит по-русски
  • В Китае появится русскоязычное телевидение
  • Глава центрального телевидения Китая уволился после пожара в телецентре
  • CCTV запускает свою международную арабскую версию.
  • KartinaTV идёт в Китай


  •   Обсудить на форуме  На главную