Хозяйственный суд Киева запретил ООО "Телерадиокомпания "ТелеРадиоСвит" размещать в эфире канала TBi значительное количество сериалов, в том числе такие известные, как "Менты", "Бандитский Петербург", "Тайны следствия", "Возвращение Синдбада", "Агент национальной безопасности" и многие другие.

Соответствующее определение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску компании New Media Distribution Company LLC (NMDC, США), отмечается в ее сообщении в понедельник.

Согласно ему, NMDC обладает правами на вещание этих сериалов и еще 18 октября подала иск в суд Южного Округа Нью-Йорка против компании Iota Ventures LLP (США), которая, вопреки подписанным договорам, отказалась оплачивать приобретенные у NMDC сериалы, но продолжает показывать их в эфире подконтрольного канала TBi. Сумма заявленного ущерба превышает $1,1 млн.

В свою очередь, 12 ноября Iota LP (Джерси) подала встречный иск против NMDC и бизнесмена Владимира Гусинского, который, по ее данным, опосредованно владеет NMDC. Iota LP утверждает, что в апреле 2008 года на паритетных началах совместно с NMDC она создала Iota Ventures LLP для запуска телеканала в Украине, однако В.Гусинский нарушил договоренности, взял телеканал под полный контроль и через невыгодные соглашения о закупке контента вывел из него значительные средства. В целом Iota LP требует в суде $11,5 млн в качестве неустойки за нарушение фидуциарных обязанностей.

В NMDC агентству "Интерфакс-Украина" подчеркнули, что целью встречного иска компании Iota LP, подконтрольной бизнесмену Константину Кагаловскому, является увести телерадиокомпанию от ответственности за просрочку платежей по лицензионным договорам и другие нарушения, и выразили уверенность в своей победе в судебном разбирательстве в США. При этом в NMDC категорически опровергают, что канал TBi в настоящее время находится под контролем В.Гусинского.

Согласно иску Iota LP, собственником "ТелеРадиоСвита" была украинская "Международная Медиа Компания" (International Media Company), владельцами которой выступали кипрская Winslow Enterprises и украинская "Международные Медиа Технологии" (International Media Technologies), подконтрольные Iota Ventures LLP. До этого владельцем "ТелеРадиоСвита" был украинский телевизионный менеджер Николай Княжицкий.

По данным GfK Ukraine, в октябре 2009 года среднесуточная доля канала TBi среди зрителей старше 18 лет составила 0,6%, и по этому показателю он занимал 17-е место в Украине, пишет Интерфакс-Украина.
 

Другие публикации по теме:
  • Канал НТН выкупила группа Интер
  • «Поверхность» получит меньшую компенсацию
  • Группа "Видео Интернешнл" лишилась крупного клиента на Украине
  • CTC Media
  • Ахметов объединяет свои медиаактивы


  •   Обсудить на форуме  На главную