Time-Based TV - уникальное явление в мире телевидения. Time-Based TV – это контролируемое по времени ТВ, которое на несколько порядков расширяет возможности пользователя.

Несмотря на относительную молодость, данный вид телевидения уже успел пройти через несколько этапов развития, поэтому данная статья предназначена для того, чтобы ознакомить читателя с историй Time-Based TV и о современном, персональном телевидении.

Первые телеканалы в основном вещали только в определенное время суток, чаще всего вечером, затем наступил период круглосуточных каналов, за которым последовала эпоха Video-on-demand (VoD). Такой метод вещания позволяет пользователю кабельного телевидения самостоятельно выбирать сетку вещания, то есть смотреть именно то, что ему конкретно необходимо.
Именно этим объясняется глобальный переход телевизионных каналов на персональный метод вещания телевидения, чему способствует и быстрое развитие современного цифрового кабельного ТВ.


DVR, Start-Over, Look-Back TV, Catch-UP TV – это лишь самые существенные технологии, позволившие реализовать временной сдвиг в сетях кабельного телевидения, а значит применять VoD.

Наибольшее распространение Video-on-demand получило в США, где на сегодняшний день услугами данного типа ТВ пользуются более 35 млн человек. Компания Comcast, являющаяся бесспорным лидером в данном сегменте телевизионного рынка заявила, что за последние 5 лет она осуществила передачу около 7 млрд VoD-потоков, но при этом клиенты компании, несмотря на тысячи различных VoD-заголовков, нуждаются в еще более совершенных способах просмотра своих любимых каналов.

Если пользователю требуется перенести время просмотра интересующей его передачи или трансляции, как правило, используется цифровой (DVR) или персональный (PVR) способ.
Другое дело, что хранение материала на локальном винчестере провайдера требует как значительных финансовых затрат, так и постоянной связи клиента с провайдером. Самим же компаниям такой способ выгоден, поэтому DVR активно пропагандируется среди клиентов спутникового телевидения.

Несколько лет назад компания Cablevision решила начать использование собственного сетевого стандарта, получившего название RS-DVR, который предлагал сохранять выбранные подписчиками передачи на централизованных серверах, однако такой способ реализации временного сдвига ТВ-контента совершенно не устроил его правообладателей, что вылилось в ряд судебных исков к компании Cablevision.

Компания Time Warner смогла предложить иную технологию, - Start-Over, особенность которой заключается в отсутствии возможности быстрого воспроизведения сохраненного материала, а значит, подписчики ТВ также будут смотреть все рекламные ролики без возможности их пропуска, как и пользователи, наблюдавшие за трансляцией в режиме реального времени, что полностью удовлетворяло требованиям владельцев ТВ-контента.
 

Другие публикации по теме:
  • Потоковое видео для iPad
  • Провайдеры платного ТВ в США тестируют веб-телевидение
  • Fox и Time Warner Cable согласовали плату за телетрансляции
  • В США клипы Playboy TV показали на двух детских каналах
  • Кабельные операторы хотят предоставить своим подписчикам он-лайн доступ к Т ...


  •   Обсудить на форуме  На главную