Телевизионную трансляцию церемонии инаугурации Барака Обамы посмотрело 37,8 миллиона американцев, сообщает издание TV Week со ссылкой на предварительные данные компании Nielsen Media Research. Полученные компанией результаты отражают количество американцев, смотревших трансляцию по 17 крупнейшим телеканалам, в том числе кабельным, в период с 10:00 до 17:00 по восточному поясному времени.Таким образом, по количеству телезрителей церемония инаугурации Обамы уступила только инаугурации Рональда Рейгана в 1981 году; ее посмотрело 41,8 миллиона человек. При этом, как отмечает The Los Angeles Times, при оценке количества зрителей не учитывались те, кто смотрел инаугурацию вне дома, а также в интернете.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные компании Akamai Technologies Inc., в интернете в пиковый момент церемонию одновременно смотрело 7,7 миллиона человек, что, по некоторым данным, стало абсолютным рекордом для интернет-трансляции за все время существования интернет-видео. Трансляцию церемонии на сайте CNN.com за день посмотрело около 27 миллионов человек, что более чем в пять раз выше предыдущего рекордного показателя в 5,3 миллиона, зафиксированного в день президентских выборов 4 ноября 2008 года.

Как передает AP со ссылкой на данные The Washington Post, в Вашингтоне, где проходила церемония, лично присутствовали около 1,8 миллиона американцев. По мнению представителя Управления национальных парков США, ни на одном мероприятии в Вашингтоне до инаугурации Обамы не собиралось такое количество людей.

Инаугурация 44 президента США состоялась 20 января в Вашингтоне.
 

Другие публикации по теме:
  • Похороны Джексона обогнали в рейтинге инаугурацию Обамы
  • Sky News впервые выйдет в эфир в формате HD в день инаугурации Барака Обамы
  • ServiceNation устроит бал в честь Барака Обамы
  • Рекламный бюджет Оскара снизился из-за кризиса
  • Американцы оказались не готовы к переходу на цифровое ТВ


  •   Обсудить на форуме  На главную