Оригинальная идея MPEG4 модуля Neotion: "нарастить" стандартный MPEG2 ресивер с CI интерфейсом под приём видео в стандарте MPEG4.

Технический результат достигается тем, что стандарт DVB-CI позволяет модулю доступа (CAM) производить всевозможные обработки проходящего через него потока. Поскольку до модуля Neotion идет транспортный поток транспондера, а после модуля идет транспортный поток MPEG декодированной программы, то модуль может извлекать из транспортного потока транспондера данный MPEG4 (демультиплексировать), затем дескремблировать (т.е. расшифровывать, если необходимо). После этого модуль может транскодировать MPEG4 в MPEG2 и выдать этот поток в центральный чип ресивера. Далее ресивер уже совершенно обыкновенным образом декодирует MPEG2 поток.

Эта идея была реализована фирмой Neotion на базе процессора NP4 (Neotion Processor) собственной разработки.

Для корректной работы программное обеспечение ресивера должно бы модифицировано (соответствующие требования можно получить в Neotion), а канал должен быть объявлен как MPEG2 (в противном случае MPEG2 ресивер может просто "пропустить" канал H.264 при поиске).

Техническая реализация
* MPEG4 модуль Neotion обрабатывает потоки видео H.264 AVC (L3.0);
* Результатом транскодирования является MPEG2 поток I-кадров (15 Mbps 720*576);
* Модуль Neotion работает с картами Viaccess и позволяет просматривать каналы в этой кодировке.

Применение
Потенциально Neotion должен стать средством легкого перехода вещателей на работу в стандарте MPEG4.

На практике все гораздо сложнее:
* Операторы платного спутникового телевидения уже имеют значительную базу MPEG2 ресиверов, при этом число ресиверов с CI из них совершенно не значительно. Таким образом, спутниковому вещателю необходим и выгоден новый ресивер со встроенным декодером H.264, т.к. по себестоимости это решение выгоднее, чем ресивер с CI + модуль;
* Кабельные операторы редко работают в цифровом формате, а если и работают, то используют недорогие интегрированные решения без CI. Никаких объективных стимулов для перехода из MPEG2 в H.264 кабельщики не имеют просто потому, что у них нет недостатка полосы. Единственным стимулом для перевода кабельного вещания в H.264 может быть развертывание HDTV телевидения: в аналоге такое в принципе невозможно, MPEG2 HD реально "съедает" полосу, а вот H.264 получается оптимальным. Единственное но: транскодирующий модуль поддерживает только вещание стандартного разрешения. Вывод: кабельным вещателям тоже выгоден новый ресивер со встроенным декодированием H.264, причем с поддержкой High Definition;
* Эфирные цифровые операторы обычно работают в открытом виде, а редкие вертикальные проекты, по аналогии с кабельщиками, используют бюджетные высокоинтегрированные ресиверы со встроенной системой доступа. Число эфирных цифровых ресиверов с CI интерфейсом мизерно (модели можно пересчитать по пальцам). Тем не менее, цифровые эфирные операторы имеют самый непосредственный стимул к переходу в H.264: чрезвычайный недостаток полосы. Вывод по этой группе опять очевиден: эфирным вещателям нужен бюджетный ресивер со встроенным декодером MPEG4.

Таким образом, модуль Neotion может быть востребован вертикальным проектом с ограниченным частотным ресурсом (т.е. это скорее всего не кабельный проект), при этом проект должен изначально иметь базу приёмников с CI слотом. Т.е. это предпочтительно спутниковый проект. В Российской действительности можно выделить два направления спутниковых проектов: DTH и ведомственные сети. В ведомственных сетях (например, доставка РТР-Тверь в райцентры через спутник Ямал) стимулом является сокращение полосы на спутнике в 2 раза, но ограничивающим фактором является доступность готовых связок ресивер + модуль MPEG4 Neotion, для них оптимальным является H.264+ уже поставляемый ресивер Humax или Pace HD. Эти же ресиверы готовы к DVB-S2, что в целом позволит ведомственному вещателю сократить полосу частот на спутнике в 3 раза!

В сегменте DTH в России есть два оператора: НТВ ПЛЮС и Триколор ТВ. НТВ ПЛЮС изначально "против" ресиверов с CI, а вот Триколор, фактически, имеет ресиверы только с CI слотом (и встроенным проприетарным модулем). Таким образом, единственным заинтересованным в этом модуле проектом является Триколор ТВ! Возможно, в 2007 году многие россияне познакомятся с сегодняшней новинкой - Plug & Play MPEG4 модулем Neotion.

Справедливости ради следует сказать, что процессор NP4 является законченным мультимедийным CPU для построения бюджетного интегрированного ресивера с системой доступа. Т.е. разработка на NP4 чрезвычайно востребована всеми видами вещателей телевидения стандартного разрешения.
 

Другие публикации по теме:
  • Модуль условного доступа DRE Crypt
  • Модули и карты доступа
  • TNK HD представила модуль доступа
  • NEOTION и НТВ-Плюс
  • KATV1 HD


  •   Обсудить на форуме  На главную