На прошлой неделе провайдер спутникового Интернета "Радуга-Интернет" сообщил о том, что прекращает работу на платформе "Экспресс-АМ33", принадлежащей ГПКС, и переводит своих абонентов на космический аппарат "Ямал-201А" (см. новость на ComNews от 20 августа 2010 г.). Такое решение компания объяснила "частыми техническими проблемами и невозможностью дальнейшего оказания услуг надлежащего качества".

В ответ ГПКС выпустил опровержение. По информации пресс-службы предприятия, информация о проблемах с использованием ресурса космического аппарата "Экспресс-АМ33" не соответствует действительности, поскольку спутник работает в штатном режиме.

"Вызывают недоумение подобные заявления оператора "Радуга-Интернет", который для объяснения невозможности решения финансовых вопросов с контрагентами использует инструменты сомнительного информационного воздействия, распространяя в СМИ ложные сведения относительно спутников в составе российской государственной группировки, - говорит заместитель генерального директора ГПКС Ксения Дроздова, чьи слова процитированы в сообщении ГПКС. – Именно этим и обусловлен отказ компании от спутникового ресурса. Что касается космического аппарата "Экспресс-АМ33" - я хочу заверить партнеров ГПКС в том, что с ним все в порядке, и он продолжает обеспечивать качественный и надежный сервис для российских государственных и коммерческих пользователей".

Технический директор "Радуги-Интернет" Денис Дианов пояснил, что аппарат "Экспресс-АМ33" обладает специфической конфигурацией, что не везде обеспечивает устойчивый сигнал. "Мы работали и на "Экспресс-АМ33", и на "Ямал-201А", однако наши клиенты чаще всего предпочитают настраиваться на второй аппарат. При такой конфигурации "Экспресс-АМ33" для наших сервисов работать на нем оказалось не эффективно. Этим и объясняется решение перевести работу на "Ямал-201А".

Компания "Интерспутник" утверждает, что никогда не испытывала технических проблем при работе на "Экспресс-АМ33". "Этот спутник – один из самых новых аппаратов в российской космической группировке, - заявил репортеру ComNews коммерческий директор МОКС "Интерспутник" Тимофей Абрамов. – Качество работы нас полностью устраивает". Еще один арендатор ресурса на АМ33 - компания "Сатис-ТЛ-94" - также положительно отзывается о работе этого комического аппарата.

На "Экспресс-АМ33" также вещают все федеральные телеканалы. Директор дирекции сетей распространения программ "Первого канала" Валентина Удалова заявила ComNews, что компания никогда не сталкивалась со сбоями на АМ33, которые бы отразились на качестве работы.

Досье ComNews

Космический аппарат "Экспресс-АМ33" был выведен на орбиту 28 января 2008 г. с космодрома Байконур и введен в эксплуатацию 14 апреля. Спутник изготовлен НПО "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с компанией Thales Alenia Space по заказу ГПКС. "Экспресс-АМ33" предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа и подвижной президентской и правительственной связи.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию
  • Новости провайдера StarBlazer
  • В НПО ПМ завершены высокочастотные испытания спутника «Экспресс-АМ33»
  • ГПКС увеличило объем выручки на 17,9%
  • Спутник Экспресс-АМ44


  •   Обсудить на форуме  На главную