Спускаемая капсула биоспутника "Бион-1М" с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами, находившимися на орбите с 19 апреля, приземлилась в Оренбургской области, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Спускаемый аппарат отделился от приборно-агрегатного отсека космического аппарата "Бион-М" в 6.32 мск. Успешно пройдя плотные слои атмосферы Земли, капсула в 7.12 мск совершила посадку в расчетном районе — примерно в 100 километрах северо-восточнее Оренбурга", — сообщил собеседник агентства.

Первый с 2007 года российский биоспутник "Бион-1М" был запущен на ракете-носителе "Союз-2.1а". В качестве попутной нагрузки вместе с "Бионом" были выведены на орбиту спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, и ряд других аппаратов.

Как ранее сообщил РИА Новости заместитель научного руководителя проекта Евгений Ильин, на "Бионе" в космос слетали, в частности, восемь монгольских песчанок, а также 45 "генетически чистых" мышей — так называемые линейные мыши. Их геном тщательно контролируется, благодаря чему ученые смогут обнаружить любые генетические изменения. С орбиты также вернулись ящерицы-гекконы, рыбы, микроорганизмы и растения.

Также, по словам Ильина, на спускаемой капсуле "Биона-1М" из космоса вернулись искусственные метеориты — специальные пластины из базальта с маленькими отверстиями-туннелями, куда помещены споры бактерий. "Метеориты" были помещены на наружную поверхность спускаемого аппарата, подвергались воздействию космической радиации и вакуума, а при возвращении на Землю испытали все, что приходится на долю настоящих метеоритов — рост температуры до тысяч градусов, перепады давления, перегрузки.
В полете на борту "Биона" проводились и биотехнологические эксперименты, в частности, выращивание кристаллов белка, эксперимент по биодеградации.

К вечеру воскресенья приборы, животные, растения и микроорганизмы на самолете будут доставлены в Москву, в ИМБП, где ученые сразу начнут исследования и будут вести их всю ночь, чтобы животные еще не успели заново адаптироваться к земным условиям.

"Но полноценная обработка и анализ всех данных может занять месяцы", — сказал Ильин.

Специалисты уже добрались до места посадки аппарата.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник «Амос-5»
  • Спутник связи ProtoStar-2 выведен на орбиту
  • UARS падает в никуда
  • Спутник Экпресс-МД-1
  • Запуск носителя "Вега"


  •   Обсудить на форуме  На главную