Европейская легкая ракета-носитель "Вега" в субботу стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане, она должна вывести на орбиту европейский спутник "Проба-В", вьетнамский VNREDSat-1, а также первый эстонский космический аппарат ESTCube-1.

Это будет второй запуск легкой ракеты "Вега" (Vega), которая может выводить на орбиту высотой 700 километров около 1,5 тонны полезной нагрузки. Разработка ракеты началась еще в 1990-е годы в Италии, в создании четвертой ступени ракеты участвовало украинское КБ "Южное".

Первый запуск состоялся в середине февраля 2012 года, тогда носитель успешно вывел на орбиту итальянские научные спутники LARES и ALMASat-1, а также семь микроспутников стандарта CubeSat, созданных европейскими студентами.

Новый старт запланирован на 02.06 по Гринвичу (06.06 мск) субботы. Главной нагрузкой будет европейский спутник зондирования Земли "Проба-В" (Proba-V) массой 138 килограммов. Основной задачей аппарата будет исследование растительности (отсюда буква В в названии " от слова вегетация), а также водных ресурсов. "Вега" также будет выводить на орбиту вьетнамский спутник VNREDSat-1 (115 килограммов), созданный компанией Astrium. Этот аппарат будет делать снимки высокого разрешения, исследовать природные ресурсы и климатические изменения.

Вместе с ними в космос полетит первый эстонский космический аппарат, созданный студентами университета Тарту. Аппарат ESTCube-1 весом всего 1,3 килограмма, предназначен для тестирования новых разработок, в частности, оборудования для электрических солнечных парусов.
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск носителя "Вега" отложен
  • Задержка ESTCube-1
  • Спутник ESTCube-1
  • Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника


  •   Обсудить на форуме  На главную