Минкомсвязи предлагает выделить ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) 500 млн руб. на развитие спутникового широкополосного интернет-доступа. Министерство подготовило соответствующий проект постановления правительства РФ "О предоставлении в 2010 г. субсидий для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет через системы спутниковой связи". Для получения субсидии ГПКС заключит договор с Минкомсвязи. Как рассказал репортеру ComNews знакомый с ситуацией источник, этот договор должен стать началом реализации масштабной программы, в которой кроме ГПКС примут участие Российский НИИ космического приборостроения, НИИ Радио и ОАО "Связьинвест".

"Субсидии выделяются на разработку спутниковой системы в К-диапазоне в рамках работы группы "Космос и телекоммуникации", созданной в прошлом году в рамках комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, - говорит пресс-служба Минкомсвязи. - Субсидируется ГПКС, потому что это генеральный заказчик разработки системы в К-диапазоне".

Детали проекта пока неизвестны. Между тем, в конце прошлого года ГПКС объявило о планах по выходу на рынок конечных пользователей VSAT-сетей (см. новость ComNews от 1 октября 2009 г.). Тогда представители ГПКС отмечали, что, как и прежде, планируют оказывать услуги специальным потребителям и госструктурам, предоставлять услуги "хаббинга" для операторов, а также работать с корпоративными клиентами. При этом уже на тот момент компания зарезервировала 70% емкости хаба в Хабаровске для одного из заказчиков. ГПКС пообещало обеспечить высокое качество предлагаемых услуг, однако и по стоимости планировало занять средний и верхний сегмент рынка.

Кроме того, в 2006-2007 гг. ГПКС в качестве подрядчика альтернативного оператора "Синтерра" обеспечило спутниковые каналы для подключения к Интернету российских школ (в общей сложности через спутниковые терминалы тогда было подключено примерно 7000 образовательных учреждений).
 

Другие публикации по теме:
  • Обеспечение высокоскоростного доступа в Интернет через спутник
  • АМ5 и АМ6 построит ИСС им. Решетнева
  • AMOS-5 и новый центр управления
  • ГПКС увеличило объем выручки на 17,9%
  • "РТКомм" отказался от аренды


  •   Обсудить на форуме  На главную