Российско-украинская ракета космического назначения «Зенит-2SБ» стартовала с космодрома Байконур и успешно запустила в космос американский телекоммуникационный космический аппарата Intelsat 18. Сейчас спутник приближается к геостационарной орбите за счет собственного двигателя.

«В 01.00.02 мск с 45-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 18», — сообщает пресс-служба Роскосмоса. Ранее пуск ракеты планировался на 01.00 мск 5 октября. Однако по просьбе заказчика — компании Intelsat старт был перенесен на резервную дату — 6 октября. Отделение космического аппарата от разгонного блока прошло нормально и в расчетное время.

Двухступенчатая ракета-носитель «Зенит-2SБ» разработки конструкторского бюро «Южное» по своей конструкции близка к ракете «Зенит-3SL», используемой в программе «Морской старт». Она является экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород. Ракета способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 т. Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в ракетно-космической корпорации «Энергия», передает РИА Новости.

Космический аппарат Intelsat 18 — телекоммуникационный спутник для предоставления услуг передачи данных и видеоинформации на территорию Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Восточной Азии и в Тихоокеанский регион. Intelsat 18 был создан компанией Orbital Sciences Corporation для международного спутникового оператора Intelsat (International Telecommunications Satellite organization). Срок активного существования аппарата — 15 лет, масса — 3,2 т.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/06/cnews/562949981667298
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Intelsat-18"
  • Спутник "Intelsat-18"
  • Спутник "Intelsat 15"
  • Спутник Intelsat 15
  • Подготовки к запуску «Intelsat 15»


  •   Обсудить на форуме  На главную