Запуск спутника «Казсат-3» планируется осуществить в конце 2013. Об этом сегодня на правительственном часе в мажилисе Парламента сообщил глава Национального космического агентства (НКА) РК Талгат Мусабаев.

«Запуск спутника «Казсат-3» планируется осуществить в конце 2013 года. Таким образом, будет завершена работа по созданию спутников и мы не будем зависеть не от каких иностранных операторов», - сказал Т. Мусабаев.
Как мы уже сообщали, по приглашению НКА РК группа депутатов посетила 14 сентября 2011 года один из объектов Казкосмоса - республиканский центр космической связи (РЦКС), побывав в Акколе непосредственно в наземном комплексе управления космическими аппаратами.

Парламентарии в сопровождении главы Казкосмоса Талгата Мусабаева и президента АО «Республиканский центр космической связи» Виктора Лефтера ознакомились с работой центра мониторинга связи, где гостям были представлены результаты испытаний полезной нагрузки космического аппарата «Казсат-2».

Затем депутаты в центре управления (ЦУП) полетами смогли наблюдать функционирование систем космического аппарата «Казсат-2» в режиме реального времени.

Директор ЦУП РЦКС Дархан Марал рассказал, что запущенный 16 июля 2011 года с космодрома «Байконур» спутник связи и вещания «Kaзсат-2» приведен в заданную орбитальную позицию - 86,5 градуса восточной долготы 22 августа 2011 года.

Орбитальные испытания бортового - ретрансляционного комплекса спутника с участием представителей разработчика данного комплекса - итальянской компании Thales Alenia Space были начаты 1 сентября 2011 года. Затем проведены работы по обеспечению удержания спутника в позиции 86,5° в.д. с требуемой точностью. В настоящее время проводятся летные испытания бортовых систем КА «Kaзсат-2».

Как отметил председатель НКА РК Талгат Мусабаев, всего на проведение испытаний «Казсат-2» на орбите отведено 95 дней со дня запуска, то есть, тестирование всех систем космического аппарата завершится 19 октября 2011 года. Затем около месяца понадобится для оформления передачи спутника от изготовителя заказчику. В ноябре 2011 года «Казсат-2» будет передан в управление нашему казахстанскому центру космической связи, - сказал он.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "KazSat-2" уже скоро
  • Спутник "Казсат-3"
  • Спутник "KazSat-2"
  • Спутник "KazSat-2"
  • Спутник "KazSat-2"


  •   Обсудить на форуме  На главную