Началась подготовка стартового комплекса площадки 200 для запуска ракеты «Протон-М» с КА «КазСат-2» и SES-3.

Сегодня на стартовом комплексе площадки 200 космодрома Байконур расчеты Космического центра «Южный» начали подготовку аппаратуры и оборудования к проведению пуска ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками «КазСат-2» и SES-3 (OS-2).

Космический аппарат «КазСат-2» и разгонный блок «Бриз-М» проходят автономную подготовку в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома.
Ракета-носитель «Протон-М» в настоящее время находится в режиме хранения.

Запуск ракеты космического назначения планируется выполнить летом 2011-го года.

КА «КазСат-2» создан в соответствии с договором между ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и Акционерным обществом «Республиканский центр космической связи» Республики Казахстан. «КазСат-2» обеспечит телевизионное вещание и передачу данных в системе спутниковой связи «KazSat» на территории Республики Казахстан, ряда стран центральной Азии и центральной части России.Космический аппарат оснащен 20 ретрансляторами, из которых 16 активных и 4 резервных. Он весит около 1330 килограммов и должен проработать на геостационарной орбите 12 лет.


Американский телекоммуникационный спутник SES-3 (OS-2) изготавлен Orbital Sciences Corporation по заказу оператора SES Americom. Спутник весит более трех тонн и несет 24 транспондера C-диапазона и 24 транспондера Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите он проработает не менее 15 лет.
 

Другие публикации по теме:
  • Новые запуски
  • Спутник "KazSat-2"
  • Спутник "KazSat-2"
  • «Протон-М» со спутниками «КазСат-2» готов к старту
  • «Бриз-М» готов к сборке


  •   Обсудить на форуме  На главную