На Байконуре завершили сборку космической головной части ракеты-носителя «Протон-М»

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками KazSat-2 (Республика Казахстан) и OS-2 (США).

В настоящее время завершен один из наиболее важных этапов пусковой кампании – сборка космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя «Протон-М».

Работы с КГЧ проводились в чистовом помещении 101 монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома. На прошлой неделе была выполнена последовательная сборка казахстанского и американского космических аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М»: казахстанский спутник состыковали с разгонным блоком, а затем с помощью адаптера на КА КazSat-2 установили более массивный аппарат OS-2. Заключительные операции - электрические проверки и «накатку» головного обтекателя, провели в минувшие выходные.

Сегодня головную часть с космическими аппаратами KazSat-2 и OS-2 перевезли в зал 111 для сборки с ракетой носителем «Протон-М». Общая сборка ракеты-носителя с головной частью займет несколько дней.

Затем собранную ракету космического назначения доставят на техническую станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками и OS-2 и KazSat-2 планируется в июле 2011-го года.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска американского спутника связи OS-2 (коммерческое название спутника - SES-3) совместно со вторым казахстанским спутником связи и вещания КаzSat -2 (в качестве попутной полезной нагрузки) заключила компания International Launch Services Inc. (ILS).

Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Обновлено:

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками «КазСат-2» и «СЕС-3» («ОС-2»).

Расчеты космической отрасли России выполнили перевозку космической головной части (разгонный блок «Бриз-М» с пристыкованными к нему спутниками «КазСат-2» и «СЕС-3» под головным обтекателем) из зала сборки головной части в зал сборки ракеты-носителя для последующей стыковки КГЧ и РН.

По завершении проверок соединений между головной частью и третьей ступенью ракеты начнется подготовка к перевозке «Протона» на техническую заправочную станцию, где должна будет состояться заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными спутниками «КазСат-2» (Республика Казахстан) и «СЕС-3» (США) планируется выполнить 16 июля 2011-го года, сообщают пресс-службы Роскосмоса и КЦ "Южный".
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Amos-5"
  • «Протон-М» со спутниками «КазСат-2» готов к старту
  • Спутник "Arabsat 5B"
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную