На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами – российским «Луч-5А» и израильским «Амос-5».
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома произведена перевозка космической головной части из зала сборки головной части в зал стыковки с ракетой-носителем.
Космическая головная часть (КГЧ) состоит из укрытых головным обтекателем и состыкованных между собой разгонного блока «Бриз-М» и кластера из космических аппаратов «Луч-5А» и «Амос-5».
После завершения транспортировки головной части, расчеты Центра имени М.В.Хруничева и Космического центра «Южный» провели механическую стыковку КГЧ с ракетой-носителем. После завершения монтажных операций запланирована стыковка коммуникаций между ракетой и космической головной частью.
Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух космических аппаратов – российского «Луч-5А» и израильского «Амос-5» запланирован на 11 декабря.

***обновлено

На Байконуре началась сборка ракеты.

Подготовка к кластерному пуску ракеты-носителя «Протон-М» с двумя космическими аппаратами -российским «Луч-5А» и израильским «Амос-5» проходит в соответствии с графиком предстартовых работ.

В зале 111 монтажно-испытательного корпуса 92-А50, специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева приступили к сборке космической головной части с ракетой-носителем «Протон-М».

Операции продлятся несколько дней. Затем ракету-носитель «Протон-М» с установленными на ней разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами доставят на топливно-заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока.
 

Другие публикации по теме:
  • Испытания «Луч-5А» завершены
  • Спутник "KazSat-2"
  • Подготовка к запуску «Экспресс-АМ4»
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную