Европейское космическое агентство сообщило о старте тяжелой ракеты-носителя Ariane-5 с двумя коммерческими спутниками на борту. Телекоммуникационные аппараты ST-2 и GSAT-8 стартовали в составе Ariane-5 в 00:38 мск c космодрома Куру в Южной Америке. Сегодняшний старт за номеров VA202 стал для Ariane-5 третьим в этом году и 58-м за всю историю эксплуатации данной ракеты-носителя.

Оба спутника должны были быть доставлены на геостационарную орбиту с точкой апогея в 36 000 километров. Отделение спутников от разгонного блока Ariane-5 состоялось на 27 и 31 минутах полета соответственно. Ariane-5 довела аппараты до высоты в 35 947 километров, уклонение орбиты их вращения от экватора составило 2,5 градуса.

Первым был отделен спутник ST-2, занявший рабочую позицию над экватором в положении 88 градусов восточной долготы. Этот аппарат должен будет предоставлять интернет-доступ, передавать голосовые и видео данные. Также ST-2 обеспечит прямое спутниковое телевещание над территорией Азии и Ближнего Востока. GSAT-8 размещен в положении 55 градусов восточной долготы и будет предоставлять телевизионное вещание конечным потребителям над территорией Индии.

Стартовая масса двух спутников, включая адаптеры и диспенсеры, составила более 9 тонн, "чистый вес" аппаратов составляет 8190 кг.

В ЕКА сообщили, что после старта Ariane-5 ее основные топливные ускорители отработали 2:31 мин после зажигания, плотные слои атмосферы Ariane-5 покинула через 3:09 мин после включения двигателей на максимальную тягу. Основной двигатель ракеты работал 8:54 мин, спустя 6 секунд после этого произошло отделение ускорителя и верхней ступени с двумя спутниками. На момент отделения аппаратов от верхней ступени, спутникам была придана скорость полета в 33 600 км/час, что необходимо для работы на геостационарной орбите.

Полная операция по выводу и размещению спутников на заданных орбитах заняла 46:08 мин.
 

Другие публикации по теме:
  • Новые спутники для африки
  • Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Hot Bird 9
  • Спутник "Arabsat-5A"


  •   Обсудить на форуме  На главную