Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 со второй попытки стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, на борту ракеты находятся два спутника - Hispasat 1E и Koreasat 6. Старт ракеты состоялся в 18:27 по местному времени или в 0:27 мск. Согласно предоставленным данным, оба аппарата предполагается вывести на геостационарную трансферную орбиту. Первая попытка запуска была намечена на вчера, но отменена, так как по данным метеорологов в районе космодрома наблюдался сильный ветер на высоте нескольких километров.

В верхней позиции ракеты расположился испанский аппарат Hispasat 1E, принадлежащий испанскому оператору Hispasat, поставляющему услуги спутникового телевидения и расширенные широкополосные мобильные сервисы, а также коммуникации для военных. Согласно данным циклограммы, этот аппарат отделился от разгонного блока на 27 минуте полета.

Аппарат Hispasat был построен компанией Space Systems/Loral, гарантированный срок его работы составляет 15 лет, масса Hispasat 1E составляет 5320 кг.

Корейский спутник Koreasat 6 был построен совместными усилиями американской Orbital Sciences Corporation и французской Thales Alenia Space для южнокорейской KT Corp, предоставляющей доступ в интернет на территории Кореи. Масса этого аппарата составляет 2850 кг, он отделился от разгонного блока на 33 минуте полета.

Минувший старт Ariane-5 был шестым и последним в текущем году.

Предстоящий старт, который планируется осуществить при помощи Ariane-5, намерен на 15 февраля, когда на борту этой грузовой ракеты расположится европейский грузовой аппарат European Automated Transfer Vehicle (ATV) 2, предназначенный для стыковки с МКС и доставки различных грузов на станцию.
 

Другие публикации по теме:
  • Ariane-5 вывела на орбиту два новых спутника
  • Спутник Koreasat 6
  • Новые спутники для африки
  • Запуск Ariane-5 с космодрома Куру перенесен на 21 декабря
  • Спутники ST-2 и GSAT-8


  •   Обсудить на форуме  На главную