Победитель тендера по определению компании-производителя ракетоносителя, объявленного в рамках проекта запуска на орбиту первого искусственного спутника Азербайджана, будет известен до конца будущей недели. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщили в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. По экспертов МСИТ, в зависимости от стоимости соглашения, которое будет подписано с производителем ракетоносителя, разница в общей цене проекта может составить 10-15%.

Отметим, что общая стоимость проекта запуска на орбиту спутника «Азерсат» составляет около 200 млн. манатов. Стоимость контракта, подписанного с производителем спутника Orbital Sciences Corporation, составляет 112 млн. манатов. Наряду с производством спутника данная сумма будет израсходована на создание структуры наземного управления и подготовки кадров. Основным критерием МСИТ в выборе компании будет надежность.

Министерство связи и информационных технологий пригласило к участию в тендере российское госпредприятие им.Хруничева по изготовлению ракетоносителей «Протон», украинское коммерческое предприятие «Южное», производящее ракетоносители «Зенит», и компании Европейского космического агентства по производству ракетоносителей Ariana.
 

Другие публикации по теме:
  • Ожидается подписание генерального контракта по запуску первого азербайджанс ...
  • Спутник "AzerSat"
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • Макет спутника для Азербайджана
  • Azerspace уже в этом году


  •   Обсудить на форуме  На главную