Компания International Launch Services Inc. (ILS) и американский оператор SkyTerra объявили о запуске второго спутника нового поколения для орбитальной группировки SkyTerra на ракете–носителе «Протон–М». Как сообщили в ILS, в конце 2010 г. ракета-носитель «Протон-М» должна вывести на орбиту тяжелый геостационарный спутник связи (массой свыше 5.4. тон) SkyTerra -2. КА Sky Terra-2 будет создан на базе платформы Boeing 702.

Первый из двух спутников нового поколения для SkyTerra, SkyTerra-1, также будет выведен на орбиту ракетой «Протон». Контракт на запуск этого спутника ILS и оператор SkyTerra подписали два года назад.

ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон». Компания ILS зарегистрирована 1995 году в США, штаб–квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

С 1996 года ILS предоставила пусковые услуги на запуски коммерческих спутников практически всех основных типов. Среди заказчиков ILS все ведущие глобальные спутниковые операторы.
С 1996 года в рамках деятельности ILS осуществлено более 50–ти коммерческих пусков ракеты «Протон».
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Экостар-16"
  • Спутник SES-6 следует ждать в 2013 году
  • ILS запустит спутник SkyTerra 2
  • Аппарат связи EchoStar
  • Inmarsat


  •   Обсудить на форуме  На главную