На Байконуре началась заправка РБ "Бриз-М", предназначенного для вывода на орбиту европейского спутника Eutelsat W2A

В ночь с 10 на 11 марта разгонный блок "Бриз-М" был перевезен из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на заправочную станцию площадки №31 космодрома".
Сегодня утром расчеты Центра эксплуатации и испытаний Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения и Федерального космического центра "Байконур" приступили к заправке компонентами топлива и сжатыми газами разгонного блока.

После заправки РБ "Бриз-М" будет возвращен в монтажный корпус для продолжения подготовки.

Космический аппарат (КА) Eutelsat W2A разработан и произведен французским отделением франко-итальянской компании Thales Alenia Space по заказу глобального оператора спутниковой связи Eutelsat (Париж, Франция). Контракт на пусковые услуги с использованием ракеты-носителя (РН) "Протон-М" (с разгонным блоком "Бриз-М") заключила компания International Launch Services (ILS).

Спутник Eutelsat W2A, построенный на платформе Alcatel Alenia Space Spacebus 4000C4, оснащен 46 ретрансляторами Ku-диапазона и 10 ретрансляторами C-диапазона. Стартовый вес W2A составляет 5,7 тонны. Спутник рассчитан на 15 лет работы.

На спутнике установлено современное бортовое оборудование, работающее в S-диапазоне на частоте 2.2 GHz, которое позволит предоставлять мобильные мультимедийные широковещательные услуги (мобильное телевидение, цифровое радио и т.д.) пользователям на территории Франции, Германии, Италии, Польши, Испании и Великобритании.

Запуск КА Eutelsat W2A с помощью РН "Протон-М" запланирован на 28 марта 2009 года.
Сообщает агентство "Казахстан Сегодня"
 

Другие публикации по теме:
  • На Байконуре готовятся к запуску спутника «Eutelsat W2M»
  • Спутник Eutelsat W2A
  • Спутник "Eutelsat W2A"
  • Новый спутник "AMOS-3"
  • Подготовки "Ciel-2"


  •   Обсудить на форуме  На главную