На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ в качестве третьей ступени и спутником AMOS-3. Как сообщает пресс-служба ФКЦ "Байконур", в минувшие выходные разгонный блок ДМ-SLБ был перевезен из монтажно-испытательного корпуса площадки 254 на заправочную станцию площадки 31 космодрома, где прошла его заправка компонентами топлива и сжатыми газами. В воскресенье разгонный блок был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 31 и сегодня расчеты ОКБ "Вымпел", РКК "Энергия" и Федерального космического центра "Байконур" проводят его установку на рабочее место, где будет проводиться подготовка к стыковке разгонного блока с космическим аппаратом AMOS-3.
На заправочной станции площадки 31 космодрома расчеты Роскосмоса начали подготовку к заправке двигательной установки телекоммуникационного спутника компонентами топлива. Сооружается чистовая палатка, в которой спутник будет находиться во время заправки, проводятся работы по сборке трубопроводов, по которым будут подаваться компоненты топлива на борт спутника.
В монтажно-испытательном корпусе площадки 42 расчеты предприятий Роскосмоса выполняют заключительные проверки ракеты-носителя "Зенит-3SLБ".
Пуск ракеты космического назначения "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ и телекоммуникационным спутником AMOS-3 намечается выполнить 24 апреля 2008 года.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "AMOS-3" готовится к запуску
  • Спутник "AMOS-3" готовится к запуску
  • Спутник Intelsat 15
  • Спутник "Eutelsat W2A"
  • Спутник "Intelsat 15"


  •   Обсудить на форуме  На главную