На Байконуре сегодня ожидается решение Госкомиссии о вывозе РН Протон-М с КА Astra-1M на стартовый комплекс. По информации источника, на технической заправочной станции космодрома завершается заправка баков низкого давления разгонного блока (РБ) Бриз-М компонентами топлива. Специалисты космодрома проводят заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу на стартовый комплекс площадки №200.

Решение о продолжении предстартовой подготовки РН \"Протон-М\" с РБ \"Бриз-М\" и КА Astra-1M непосредственно на стартовом комплексе будет принято членами Госкомиссии сегодня вечером после оценки докладов руководителей групп о проведенных работах.

Вывоз РН \"Протон-М\" на стартовый комплекс площадки №200, согласно графику подготовки, запланирован утром 2 ноября. После установки ракеты на стартовый \"стол\" в вертикальном положении в течение 4 суток будут проводиться проверки систем ракеты и стартового оборудования.

Запуск РН \"Протон-М\" с КА Astra-1M планируется произвести 6 ноября в 02.44 по времени Астаны (5 ноября в 23.44 по московскому времени).

Спутник Astra-1M изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу компании SES-Astra (Люксембург). Космический аппарат массой более 6 тонн оснащен 36 транспондерами и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг, сигналов телевидения в формате HDTV. КА Astra-1M рассчитан на 15 лет активной работы на геостационарной орбите.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Астра-1М
  • Спутник "Eutelsat W7"
  • Спутник "Ciel-2"
  • Спутник Астра-1М
  • Спутник Астра-1М


  •   Обсудить на форуме  На главную