Запуск коммуникационного спутника в рамках программы "Морской старт" назначен на третий квартал этого года

Компания "Морской старт", мажоритарная доля которой принадлежит РКК "Энергия", выполнит новый заказ на запуск коммуникационного спутника. Пуск спутника "Интелсат-21" будет осуществлен в третьем квартале текущего года с плавучей платформы "Одиссей", расположенной по экватору, на линии 154 градуса западной долготы. Для вывода коммуникационного аппарата на геосинхронную орбиту Земли будет использована ракета-носитель "Зенит-3СЛ". Она состоит из ступеней разгонного блока "Зенит-2С" производства украинского конструкторского бюро "Южмаш" /Днепропетровск/ и разгонного блока ДМ-СЛ производства российской ракетно-космической корпорации "Энергия".

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС на базе "Морского старта" в порту Лонг-Бич /штат Калифорния/, "Интелсат-21" производства американского "Боинга" рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет. Аппарат сменит на орбите "Интелсат-9" и будет обеспечивать прямой спутниковой связью жилые районы в Латинской Америке. "Мы довольны, что крупнейший в мире оператор спутников доверил нам еще один запуск", - подчеркнул в этой связи президент "Морского старта" Кьел Карлсен.

В 2010 году эта компания и "Интелсат" подписали соглашение, предусматривающее проведение 5 запусков.

24 сентября прошлого года "Морской старт" вывела на орбиту коммуникационного спутник Atlantic Bird европейской компании Eutelsat. Это был 31-й по счету и 29-й успешно осуществленный пуск в рамках одноименной программы.

Компания "Морской старт" была создана в 1995 году при участии американской компании "Боинг", российской РКК "Энергия", норвежской "Квярнер" и украинских предприятий КБ "Южное" и "Южмаш". Это - первый в истории коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания провела реорганизацию деятельности, в результате которой 95% акций получила российская компания "Энергия оверсиз лимитед" /дочернее предприятие РКК "Энергия"/, 3% были отданы американской аэрокосмической корпорации "Боинг" и два - норвежскому судостроительному предприятию Aker Solutions.
 

Другие публикации по теме:
  • Запуски с платформы "Морского старта" возобновятся в 2011 году
  • Успешный запуск КА Galaxy 19
  • Sea Launch очередные запуски
  • Банкротство компании "Морской старт" не означает ее развала
  • Спутник "Intelsat-18"


  •   Обсудить на форуме  На главную