Банкротство компании "Морской старт" не означает прекращения ее деятельности, сообщил глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов. "Действительно, там есть элементы банкротства, но это не означает развала компании, - сказал он. - После приведения финансового состояния компании в надлежащий вид, после некоторого периода стабилизации и наведения порядка, некоего процесса самоочищения, компания продолжит работу, и даже выйдет на новый уровень".


В конце июня зарегистрированная в США компания "Морской старт" подала ходатайство о признании ее банкротом. "Мы хотим заверить наших клиентов, служащих, поставщиков и партнеров, что компания "Морской старт" намерена продолжить свою работу после реорганизации", - подчеркивалось в официальном сообщении компании.


Корпорация "Морской старт", чья штаб-квартира расположена в Лонг-Бич (штат Калифорния), была создана в 1995 году компанией "Боинг", российской Ракетно-космической корпорацией "Энергия", норвежской фирмой "Квернер" и двумя украинскими предприятиями - КБ "Южное" и "Южмаш".
Компания выполняла коммерческие запуски с помощью российско- украинской ракеты "Зенит-3 SL" с плавучего космодрома из акватории Тихого океана.


Ряд контрактных работ для "Морского старта" осуществляло и российское Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ).
 

Другие публикации по теме:
  • Запуски с платформы "Морского старта" возобновятся в 2011 году
  • Спутник "Intelsat-21"
  • Sea Launch очередные запуски
  • Успешный запуск КА Galaxy 19
  • Российская ракета «Зенит» выводит на орбиту американский спутник


  •   Обсудить на форуме  На главную