«Газпром космические системы» - компания с большими планами. Три стоящихся спутника, планы по выходу на новые рынки и зоны обслуживания – это интересное время для российского оператора. Хелен Джемесон расспросила Дмитрия Севастьянова, генерального директора «Газпром космические системы», о будущих планах и бизнесе в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).



Вопрос: До сих пор «Газпром космические системы» вел достаточно агрессивную маркетинговую политику на рынках Южной и Юго-Восточной Азии, а какова нынешняя стратегия компании в регионе EMEA?



Дмитрий Севастьянов:



Прежде всего, благодарю Вас за возможность выступить на страницах Вашего издания и предоставить некоторую новую информацию о сегодняшнем дне нашей компании и о планах на будущее.

Стратегия работы «Газпром космические системы» (ГКС) на международном рынке во многом исходит из того, что мы считаем его емким и перспективным для нашей компании.

Обладая правами на пять орбитальных позиций геостационарной орбиты, мы потенциально можем обеспечить спутниковое покрытие всего Восточного полушария Земли.

Что касается ЕМЕА, то наш бизнес до сих пор достаточно успешно развивался в этом регионе. Нам постоянно приходят запросы на емкость не только наших действующих, но и строящихся спутников, и мы рассчитываем на укрепление своих позиций на этом рынке. Спутник «Ямал-202», работающий в позиции 49 град. в.д. с 2003 года, хорошо зарекомендовал себя на Ближнем Востоке, сформировав в регионе значительную клиентскую базу, которая генерирует 20% дохода нашей компании.



На основе этого опыта нами были сконфигурированы зоны обслуживания наших новых спутников. В частности, строящийся спутник «Ямал-402» будет иметь мощные европейский, ближневосточный, африканский и перенацеливаемый лучи, в которых будет сосредоточен значительный ресурс Ku-диапазона (свыше 40 эквивалентных транспондеров).

Еще одним стимулом для расширения присутствия ГКС в регионе EMEA является стратегия нашего главного акционера Газпрома. Газпром стремиться занять лидирующие позиции среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков. ГКС, являясь космическим и телекоммуникационным активом Газпрома, намерена наращивать свое присутствие, прежде всего, в регионах, представляющих интерес для нашего акционера - и регион ЕМЕА не является исключением.



Вопрос: Сейчас у ГКС в стадии строительства находятся три спутника. Не могли бы Вы рассказать нам подробнее об этих спутниках, их возможностях, рынках, которые они будут обслуживать, и как они повлияют на развитие «Газпром космические системы» как компании?



Дмитрий Севастьянов:



В течение ближайших трех лет мы ожидаем запуска трех наших новых спутников.

Прежде всего, в следующем году будет запущен спутник «Ямал-300К». Этот спутник удовлетворит потребности российского рынка и поддержит перегруженный «Ямал-201» в точке 90 град. в.д. Он также будет иметь перенацеливаемый луч для использования на международном рынке.



В 2013 году в эту же орбитальную позицию пойдет тяжелый спутник «Ямал-401». Он будет обслуживать российский/СНГ рынок.

А годом ранее мы ожидаем на орбите в позиции 55 град.д. тяжелы спутник «Ямал-402». Этот спутник предназначен как для обслуживания российского/СНГ рынка, так и для дальнейшего развития уже имеющегося международного бизнеса компании на рынках Ближнего Востока и Азии и также для выхода на новые рынки (например, Африки).

Эти новые спутники составят основу для дальнейшего развития нашей компании, ведь с их появлением наша орбитальная емкость увеличится в четыре раза. Мы сможем далее развивать наш ключевой бизнес оператора фиксированной спутниковой связи.

Как я уже отметил выше, наша компания намерена расширять «географию» своего бизнеса. Мировой рынок в десятки раз более емкий, чем российский, и, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны глобальных и региональных операторов, наша компания с помощью новых спутников намерена закрепиться на рынках вне России. Целевое соотношение российских и зарубежных продаж компании - 3:1.



Вопрос: Недавно было объявлено, что «Газпром космические системы» сохранил свою позицию в первой двадцатке глобальных спутниковых операторов. Что стоит за таким успехом компании?



Дмитрий Севастьянов:



По результатам 2009 года «Газпром космические системы» находится на 19 месте в мировом рейтинге.

Компания продолжает совершенствовать структуру бизнеса с тем, чтобы максимально диверсифицировать виды деятельности и снизить рыночные риски. В настоящее время, когда ввиду полной загрузки действующих спутников мы не можем поддерживать высокие темпы роста, мы придаем большее значение расширению спектра предоставляемых услуг, причем на базе новейших ресурсосберегающих технологий.

Кроме того, мы активизируем нашу деятельность в качестве системного интегратора, разворачивая сети VSAT и телевидения для наших российских клиентов, а также пробуем себя в новом виде бизнеса, оказывая услуги аэрокосмического мониторинга.

Можно надеяться, что запуски наших новых спутников повысит нашу позицию в мировом рейтинге операторов.



Вопрос: Не могли бы Вы нам рассказать, как идет строительство нового телекоммуникационного центра в Московской области?



Дмитрий Севастьянов:



В 2009 году начались работы по строительству нового телекоммуникационного центра в Щелково Московской области с целью перевода туда основных мощностей компании. Осенью 2009 года в этот центр был переведен один из старых телепортов компании. Недавно туда же было передано управление спутниками «Ямал-201» и «Ямал-202». Вся новая наземная инфраструктура для работы со строящимися спутниками будет также сосредоточена в этом центре.



Вопрос: Ну и в конце нашей беседы, не могли бы Вы рассказать, какие рыночные секторы формируют основу Вашего бизнеса?



Дмитрий Севастьянов:



Как я уже отметил, бизнес оператора фиксированной спутниковой связи - ключевой бизнес компании. Однако в России компания является не только спутниковым оператором, но и интегратором сетей и провайдером спутниковых услуг. Более трети ресурса действующих спутников «Ямал» компания реализует не напрямую, а через услуги (VSAT-сервис, телерадиовещание и доступ в Интернет). Эти услуги предоставляются на базе наземной инфраструктуры компании, которая состоит из телепортов, центра цифрового спутникового телевидения, сетей связи в российских регионах).



Мы будем развивать наземную инфраструктуру компании с целью увеличения объема, номенклатуры и качества предоставляемых телекоммуникационных услуг.

Мне хотелось бы заметить. что мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и создаем условия для начала новых видов бизнеса. ГКС постоянно ведет работы по изучению перспектив и «зондированию» рынка для новых услуг. Таких как, спутниковый широкополосный доступ, дистанционное зондирование Земли и аэрокосмический мониторинг.
 

Другие публикации по теме:
  • «Газпром космические системы» достигает ключевых этапов
  • Спутник «Astra 1F»
  • «Газпром космические системы» представил программу развития орбитальной гру ...
  • Ёмкости будущих спутников Ямал анедованы
  • О внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Газпром космические системы»


  •   Обсудить на форуме  На главную