В Москве завершила работу крупнейшая в Восточной Европе Международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2010». Уже в шестнадцатый раз в работе выставки принял участие «Газпром космические системы». Основной акцент в экспозиции компании был сделан на реализуемых сейчас проектах создания новых спутников для поддержания и развития орбитальной группировки системы «Ямал». Запуски в 2011-2013 годах спутников «Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402» позволят увеличить орбитальную емкость системы в 3.5 раза.

В этих проектах «Газпром космические системы» выступает не только в роли заказчика. Он является активным участником процесса разработки и изготовления спутников. Это касается в первую очередь таких ключевых элементов, как полезные нагрузки и наземные комплексы управления. Такой подход позволяет компании не только экономить средства на создание спутников и снижать производственные риски, но и получать, в результате, спутники с параметрами, максимально приближенными к потребностям рынка.

Экспозиция компании привлекла внимание представителей руководства Минкомсвязи и Роскосмоса, руководителей компаний-операторов и производителей оборудования, представителей средств массовой информации.

Большой интерес к новым спутникам ощущался со стороны потенциальных потребителей. Этот интерес вызван не только имеющимся в России дефицитом спутникового ресурса, но и высокими потребительскими характеристиками космических аппаратов (привлекательные зоны обслуживания, повышенная энергетика радиолиний).
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Ямал-400 объявлен подрядчик
  • "Газпромбанк" вложился в "Ямал"
  • ГКС готова принимать "Ямалы"
  • Запуск спутников серии Ямал-300 отложен на 2010 год
  • Спутники Ямал-401 и Ямал-402


  •   Обсудить на форуме  На главную