В советское время все трансляции еврокубковых поединков пользовались в стране повышенным вниманием. Как правило, матчи транслировались в прямом эфире на первой кнопке ЦТ, и значительная часть мужского населения проводила это время у телеэкранов. И не важно, кто играл, - московские клубы, киевское или тбилисское "Динамо", - все болели за "наших". А женщины могли отдохнуть от телевизора и заняться более полезными делами - в некоторые дни фактически по единственному телеканалу друг за другом шли футбольные матчи. В начале российского периода интерес к футболу заметно упал - многим было не до него. Хотя отдельные еврокубковые баталии по инерции ещё и были востребованы, что поддерживалось трансляциями на главном федеральном канале.

Вскоре Лига чемпионов переехала на общедоступный канал "НТВ", имевший менее весомый охват населения, а затем стала выдаваться в эфир в дозированном виде - часть трансляций выкупал спутниковый канал "НТВ-Плюс", который в домашних условиях был у незначительного числа жителей.

Но полностью Лига чемпионов уйти на платное ТВ пока не может - и её владельцы, и на местах прекрасно понимают, что такой шаг в разы сократит общую аудиторию турнира, т.е. его значимость и популярность. А это, соответственно, повлияет на текущие и перспективные финансовые поступления, в том числе спонсорское участие.

Поэтому наряду с коммерческими каналами, которые предлагают для заядлых и платежеспособных болельщиков все или большинство матчей лиги, в трансляциях участвуют и национальные вещатели, обеспечивающие для широкой публики просмотр наиболее важных игр в каждой конкретной стране.

"Спартак" - "Локомотив" - ЦСКА - …

В 90-е годы, когда в России царствовал московский "Спартак", он являлся и главным нашим представителем на европейской арене. Например, в одном из наиболее удачных для красно-белых лигочемпионском сезоне-1995/96 игры с его участием (канал ОРТ) в среднем собирали у телеэкранов около 15 млн россиян.

Максимальный интерес в том турнире вызвали два поединка: матч группового этапа "Спартак" - "Блэкберн" и четвертьфинал "Спартак" - "Нант", каждый из которых смотрели 18-19 млн отечественных телезрителей.

В начале нового века на три года настала евро-эра "Локомотива", во многом и сформировавшая региональную аудиторию телеболельщиков этого клуба. Затем, правда, на один сезон, флаг подхватил ЦСКА. В среднем трансляции с участием армейцев и железнодорожников (канал "НТВ") вызывали интерес у 8 млн россиян.

Максимального внимания к турниру Лиги чемпионов в 2001-2004 гг. с заметным отрывом удостоились два матча: "Локомотив" - "Динамо" Киев (10,4 млн человек, 2003 г.) и ЦСКА - "Челси" (11,1 млн человек, 2004 г.).

В 2005 году мы остались без Лиги чемпионов, а в 2006-2008 гг. показ этого турнира поделили РТР-Спорт и "НТВ-Плюс". В первые два года относительно невыразительное выступление наших команд (ЦСКА и "Спартак") в сочетании с заметным сокращением потенциальной аудитории ("Спорт" охватывал 40 % населения РФ, а футбольная часть "НТВ-Плюс" даже вместе с посетителями спортбаров - менее 1 заметно поубавили интерес к главному европейскому кубку.

Всплеск внимания был зафиксирован на матче ЦСКА - "Арсенал" - 4 млн зрителей. В среднем же за выступлением столичных клубов при общедоступных трансляциях наблюдали всего 3 млн человек, что почти в 2,5 раза меньше среднего показателя для центральных игр чемпионата России тех лет.

В 2008 году не повезло и "Зениту". И хотя его поединок с "Реалом" навечно останется в истории как самая популярная передача канувшего в лету телеканала "Спорт" - почти 5,5 млн зрителей (у биатлона максимальный показатель около 5 млн), средняя аудитория трёх общедоступных трансляций с участием питерского клуба составила 4,5 млн человек.

Но после Евро-2008 и в условиях повышенного внимания к клубу с берегов Невы это выглядело мизерным показателем. С другой стороны, данное значение в 1,5 раза превысило достижение элитных московских команд в предыдущих двух сезонах.

… - "Рубин" и ЦСКА

Настоящая революция произошла в 2009 году. Её истоки лежат в трёх плоскостях. Во-первых, был определённый пик ажиотажа к международному футболу с участием наших команд. Во-вторых, турнир вернулся на "НТВ", который заметно превосходит "Спорт" по охвату населения. А в-третьих, российские клубы относительно удачно провели свои игры на групповом этапе.

В среднем при трансляциях на "НТВ" матчи с участием ЦСКА и "Рубина" наблюдали почти 12 млн человек. И если первый поединок "Динамо" Киев - "Рубин" вызвал традиционный для начала века интерес - 8 млн зрителей, то последующие трансляции стали штамповать для групповой стадии рекорд за рекордом, в итоге превысив отметку в 15 млн.

В отсутствии же общедоступной трансляции каждую лигочемпионскую игру смотрело небольшое количество российских зрителей - менее 1 млн человек.

В этой ситуации неожиданно разумно поступили на федеральном канале "НТВ", с определённого момента начав показывать в прямом эфире все игры наших клубов. Это один из редких примеров учёта реальных потребностей и настроения болельщицкой среды.

Что касается группового этапа Лиги Европы, то без наших клубов она не вызвала сколь заметного интереса. Как не пользовались особым вниманием и прошлогодние квалификационные игры российских команд. Лучший показатель был у матча "Динамо" - "Селтик" ("ТВ-Центр"), который увидели около 2 млн телезрителей.

А какие еврокубковые матчи пользовались наибольшей популярностью у отечественных болельщиков в последних сезонах?

Рейтинг-лист популярности трансляций Еврокубков в XXI веке (2001-2009 гг.):
(вне зависимости от мест и каналов просмотра трансляций)

1. "Зенит" - "Глазго Рейнджерс" (финал КУ-2007/08) - 26,5 млн зрителей
2. "Зенит" - "МЮ" (Суперкубок-2008) - 19,8 млн зрителей
3. "Челси" - "МЮ" (финал ЛЧ-2007/08) - 19,6 млн зрителей*
4. ЦСКА - "Спортинг" (финал КУ-2004/05) - 18,9 млн зрителей
5. "Рубин" - "Барселона" (группа ЛЧ-2009/10) - 15,3 млн зрителей
6. "Локомотив" - "Рапид" (квалификация ЛЧ-2005/06) - 14 млн зрителей**
7. ЦСКА - "МЮ" (группа ЛЧ-2009/10) - 13,9 млн зрителей
8. ЦСКА - "Ливерпуль" (Суперкубок-2005) - 13,8 млн зрителей
9. "МЮ" - ЦСКА (группа ЛЧ-2009/10) - 12,2 млн зрителей
10. ЦСКА - "Вольфсбург" (группа ЛЧ-2009/10) - 12,1 млн зрителей

В топ-десятку вошли пять игр с участием ЦСКА, две игры с участием "Зенита" и по одной игре с участием "Локомотива" и "Рубина". Лучший показатель для игр с участием "Спартака" - 8,2 млн человек ("Спартак" - "Бавария", ЛЧ-2001/02), что соответствует 23-й строчке данного рейтинга.

Примечание

Все матчи из топ-10 транслировались по одному из трёх ведущих федеральных каналов (Первый, "Россия", "НТВ"). Некоторые из них параллельно показывал и на "НТВ-Плюс".

* Московский финал Лиги чемпионов вызвал повышенный интерес у российских телезрителей в большей степени из-за того, что был соответствующим образом раскручен и показан по РТР-Россия. Для сравнения, финал ЛЧ-2008/09 "Барселона" - "МЮ" собрал у телеэкранов менее 4 млн ("Спорт" и "НТВ-Плюс"), а финал ЛЧ-2005/06 "Барселона" - "Арсенал" - 6,5 млн россиян ("НТВ" и "НТВ-Плюс").

** В 2005 году матчи квалификационного раунда Лиги чемпионов с участием "Локомотива" в прямом эфире показывал Первый канал.

Количественные оценки аналитического агентства СК. Основаны на комплексном анализе данных мониторинга телеболельщиков в 2002-2010 гг. Исследуемая аудитория - жители РФ старше 10 лет.
 

Другие публикации по теме:
  • НТВ не покажет ЦСКА, "Динамо" и "Шахтер"
  • НТВ-Плюс начнет показывать матчи Лиги Европы с группового этапа
  • Хоккейный канал «Россия-2»
  • 1/8 финала Лиги Европы на ICTV
  • НТВ-ПЛЮС ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР С УЕФА


  •   Обсудить на форуме  На главную