Неожиданно правительство Казахстана официально запретило иностранцам посещать город Байконур и другие районы Казахстана до 2015 года. Такая информация была опубликована в официльных медиа 26 декабря и что интересно сразу после последнего в этом году успешного запуска российской ракеты Протон. Правительство Казахстана также утвердило план территорий временно закрытых для посещений иностранцев . Это касается не только територии вокруг российского космодрома Байконур а также прилегающих к нему районов Гвардейской Алматы на самом Байконуре , в Кармакчинске и в Казалинске в районе Кизилорда .
Вьезд иностранцев на часть територии Казахстана временно закрыт. Запрет ввело Министерство Иностранных Дел и министерство Внутренних Дел республики Казахстан после консультаций с Комитетом Народной Безопасности — что подтверждено в публикациях . Получается так , что Казахстан и Россия защищаются таким образом от промышленного шпинажа связанного с космическим производством . Мног лет Россия и Казахстан много тайн показывала всем на Байконуре — теперь это закончится .
В 1994 году , Kaзахстан и Россия подписали совместное соглашение об использовании космодрома Байконур в течении 20 лет, с возможностью продления этого срока еще на следующие 10 лет. В 2005 году это соглашение продлили до 2050 года. Россия по международному договору платит за использование космодрома Байконур 115 миллионов долларов в год .
В ближайшее время космодром будет очень интенсивно использоваться . В перспективе , Байконур станет единственным стратегическим российским космодромом где можно будет решить многие задания и проекты , а космодром в Плесецке будет использоваться как новая стартовая площадка для эксплуатации ракет нового типа .
Поэтому Байконур в этом промежутке времени будет главным для старта космических ракет , в том числе и тяжелых класса Протон K и Протон M , а также ракет среднего класса Союз после произошедших изменений в этом году на Международной Космической Станции.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Sirius FM 5"
  • Байконур лидер запусков
  • Россия не уйдет с Байконура после строительства космодрома Восточный
  • Увеличение стоимости аренды Байконура
  • «Байтерек» - общий выбор России и Казахстана.


  •   Обсудить на форуме  На главную