В феврале 2008 г. во время традиционной ежегодной пресс-конференции Президент России В.В.Путин, отвечая на один из вопросов о строительстве нового российского космодрома в Амурской области сказал: "Я не считаю, что планы строительства космодрома фантастические. Мы развиваем космодром Плесецк, мы останемся в Казахстане на Байконуре...". Что касается космодрома Байконур, то решение Президента России В.В. Путина о создании в Амурской области нового космодрома «Восточный» никаких предпосылок для досрочного прекращения аренды не создаёт. Россия всегда делала и будет делать всё возможное для выполнения принятых международных обязательств. Договор аренды комплекса «Байконур» 1994 года, действие которого продлено до 2050 года, является международным договором, и мы не собираемся его нарушать.

В настоящее время загрузка космодрома Байконур является самой напряжённой в мире. С вводом на рубеже 2020 года в строй космодрома «Восточный» эта напряжённость будет несколько снижена, снизится уровень экологической опасности, да и в целом условия функционирования как самого комплекса, так и привлекаемых сил и средств России и Казахстана, станут спокойней и ритмичней. Байконур продолжит выполнение национальных российских задач мирного космоса и реализацию международных проектов, особенно с создаваемого комплекса «Байтерек».

Программа «Байтерек» является, пожалуй, самым масштабным международным космическим проектом на постсоветском пространстве. Начало проекту было положено в январе 2004 года, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подписали «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». В соответствии с Соглашением, срок аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» продлевается до 2050 года. При этом одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома Байконур должна стать модернизация эксплуатируемых и создание новых экологически более безопасных космических ракетных комплексов для последующего поэтапного сокращения эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива.

С этой целью стороны должны разработать и создать на космодроме Байконур комплекс «Байтерек» с высоким уровнем экологической безопасности на базе ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара», которая в настоящее время создается в России.

В развитие Соглашения от 9 января 2004 года главы правительств двух стран 22 декабря 2004 года подписали «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек». Целью данного Соглашения было определение основных принципов и условий сотрудничества при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур в целях выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также реализации национальных космических программ Российской Федерации и Республики Казахстан.

Одним из ключевых моментов в соответствии с Соглашениями от 9 января 2004 года и от 22 декабря 2004 года является то, что российская сторона до ввода в эксплуатацию стартового комплекса космического ракетного комплекса «Байтерек» должна обеспечить летные испытания космического ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк в рамках национальной космической программы Российской Федерации.

Почему и Россия, и Казахстан заинтересованы в создании космического ракетного комплекса «Байтерек»?

Для России это возможность расширения использования космодрома Байконур для реализации перспективных космических программ в условиях аренды, осуществления поэтапного перехода к эксплуатации нового экологически безопасного космического ракетного комплекса.

Республика Казахстан в результате реализации данного проекта получает благоприятные возможности для реализации своей национальной космической программы, осуществления практических планов в развитии аэрокосмической промышленности, независимый доступ в космос и реальное вхождение в состав мировых космических держав. При этом немаловажно приобретение опыта эксплуатации перспективного экологически безопасного космического ракетного комплекса, отвечающего всем международным стандартам, создания новых рабочих мест и национальных квалифицированных кадров для работы в аэрокосмической промышленности.

В состав космического ракетного комплекса «Байтерек» входят стартовая и техническая позиции, создаваемые на базе технических средств, сооружений и коммуникаций космодрома Байконур.

Создаваемый комплекс ориентирован на использование ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-5».

В 1994 году между ведущими космическими фирмами России был проведен конкурс на создание перспективного космического ракетного комплекса тяжелого класса. Победил в этом конкурсе проект космического ракетного комплекса «Ангара», представленный Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева, особенностью которого является разработка целого "семейства" ракет-носителей «Ангара» на базе универсальных ракетных модулей (УРМ-1 для ее первой и второй ступеней и УРМ-2 для третьей ступени). С учетом результатов конкурса в дальнейшем были приняты решения на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми начались работы по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк для семейства ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

Создание семейства ракет-носителей «Ангара» на базе УРМ-1 и УРМ-2 позволяет оптимизировать программу экспериментальной отработки и сократить затраты на ее проведение, а также формировать ракету-носитель нужной конфигурации в зависимости от ее назначения. Кроме того, использование УРМ-1 и УРМ-2 обеспечивает и улучшение технико-экономических показателей за счет снижения среднесерийной стоимости изготовления ракеты-носителя «Ангара» в любой потребной конфигурации.

Стартовый и технический комплексы на Байконуре, по аналогии с космическим ракетным комплексом «Ангара» на космодроме Плесецк, будут создаваться с учетом возможности проведения подготовки и осуществления пусков всего семейства ракет-носителей «Ангара». Это способствует увеличению заинтересованности заказчиков в использовании для запуска перспективных коммерческих космических аппаратов разных классов.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» была создана в середине 60-х годов прошлого века и за годы эксплуатации зарекомендовала себя на мировом рынке по предоставлению пусковых услуг в качестве одной из самых надежных и имеющих постоянный спрос. Тем не менее, для снижения экологического воздействия на природную среду ГКНПЦ им. М.В.Хруничева провел ряд этапов по ее модернизации и в настоящее время ракета-носитель «Протон-М» оказывает существенно меньшее экологическое воздействие на природную среду по сравнению ракетой-носителем «Протон». ГКНПЦ им. М.В.Хруничева целенаправленно предпринимает шаги по снижению вредного экологического воздействия на природную среду при эксплуатации разработанных им ракет-носителей.

Ракета-носитель «Ангара» за счет перехода на экологически более чистые компоненты топлива (керосин, кислород) позволяет решить данную проблему. Совместно с заинтересованными казахстанскими организациями разработан и будет выполняться план мероприятий по обеспечению экологической безопасности при реализации проекта «Байтерек».

Проводится кропотливая работа по созданию современного ракетного комплекса. Прошло больше 2 лет со дня образования совместного российско-казахстанского предприятия «Байтерек». На стадии завершения разработка эскизного и технического проектов космического ракетного комплекса "Байтерек", продолжена работа по выбору и отведению трасс запуска и районов падения отделяемых частей ракеты-носителя класса «Ангара».

На состоявшемся в декабре 2007 года совете директоров АО «СП «Байтерек» итоги работы СП советом директоров в целом были одобрены.

«Речь идет о выборе оптимального варианта создания действительно экологически безопасного и экономически выгодного современного космического ракетного комплекса», - сказал по его итогам генеральный директор СП «Байтерек» Иван Ахматов.

«В настоящее время основой международного космического сотрудничества Казахстана является взаимодействие с Россией, предполагающее реализацию совместных проектов. В обозримой перспективе это позволит Казахстану выйти совместно с Россией на мировой рынок услуг по запускам космических аппаратов и создать собственную технологическую базу для их проектирования и изготовления», - заявил в недавнем интервью российскому изданию («Независимой газете») глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Амангельдиевич Мусабаев.

Большой объем работ предстоит выполнить российским и казахстанским специалистам в 2008 году, что позволит определить окончательный вид КРК "Байтерек", стоимость и сроки его создания, чтобы практически реализовать строительство комплекса.

Руководитель Федерального космического агентства РФ

Перминов А.Н.
 

Другие публикации по теме:
  • Россия не уйдет с Байконура после строительства космодрома Восточный
  • Спутник "KazSat-3"
  • Роскосмос обиделся на Т.А. Мусабаева
  • Спутник "Measat 3A"
  • Спутник "KazSat-2"


  •   Обсудить на форуме  На главную